В Махачкале прошли народные гуляния в честь празднования «Масленицы»

c2fe0b8097ead7c88894d29957198f54

14 февраля праздничные мероприятия в честь «Масленицы» прошли в Махачкале. Культурные, досуговые и развлекательные площадки развернулись перед Русским театром.Центром торжественных мероприятий стала площадка с блинной ярмаркой. Повара готовили традиционное блюдо «Масленицы» на глазах у гостей. Для этого место проведения народных гуляний было оборудовано специальными приборами для скорой готовки. Как поделился один из поваров, в нынешнем году наряду с блинами гости могли попробовать и другие лакомства русской кухни.
В самом здании театра развернулись «Масленичные посиделки». Для посетителей были презентованы более 10 стендов мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Желающие могли принять участие в мастер-классах по бисероплетению, художественному вязанию, росписи по дереву, изготовлению национальных кукол. Помимо этого, гостям предоставили возможность приобрести изделия ручной работы.
Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы организовал для гостей спортивные и развлекательные площадки. На них молодые люди могли участвовать в соревнованиях по армрестлингу, мини-футболу, распилу бревен, коромыслу и других состязаний. Каждая площадка пользовалась определенным успехом среди гостей праздничных гуляний. Особенно посещаемыми стали площадки с армрестлингом и с игрой под названием «бой с подушками на бревне».
По словам председателя Комитета Марата Ибрагимова, администрация города уже не первый год активно принимает участие в праздновании масленицы. «Это добрый праздник русской культуры, который отмечается по всей стране. Мы не остались в стороне и подготовили для жителей целый ряд мини-соревнований, конкурсов и игр. Сегодня здесь собрались представители разных национальных культур. Проходит процесс консолидации через общение в приятной и теплой обстановке. Для удобства жителей мероприятия проходят в самом центре Махачкалы, перед Русским театром», – поделился Ибрагимов.
Также в рамках празднования в большом зале Русского театра прошло театрализованное представление «Идет весна. На дворе Масленица». Вход на спектакль для всех проходил на бесплатной основе. Перед гостями выступили коллективы Театра оперы и балета, Даггосфилармонии, Дагестанского государственного театра кукол, ансамбль танца «Каспий», народный хор русской песни «Волна», ансамбли из муниципалитетов республики, а также детские коллективы из Махачкалы и районов Дагестана.
Помимо этого, празднование «Масленицы» прошло в нескольких образовательных организациях Махачкалы. Так, на площадке Дагестанского государственного педагогического университета соответствующее мероприятие организовало Управление по делам молодежи и информационной политике вуза. Поздравить студентов пришли представители ректората ДГПУ, деканы и преподаватели факультетов, коллектив хореографического ансамбля «Волна».
Накануне аналогичное мероприятие прошло в историческом парке Махачкалы «Россия – моя история». Как рассказали в пресс-службе музейно-выставочного комплекса, посетили мероприятие свыше 600 человек.
Для всех желающих были подготовлены угощения, традиционный чай из самовара, конкурсы и эстафеты. Кроме того, воспитанники образовательных учреждений Махачкалы представили выставку творческих работ.

РИА «Дагестан»