Мастер нестандартных форм обучения

212122

Английский язык является международным. Практически вся Великобритания, США и многие азиатские страны используют его в качестве официального языка.Иностранный язык как общеобразовательный учебный предмет обладает большим воспитательным, образовательным и развивающим потенциалом и вносит свой вклад в решение поставленных перед школой задач. Ученик получает возможность пользоваться языком, прежде всего, на уроке, поэтому внимание учёных, методистов и учителей направлено на поиск резервов для совершенствования урока иностранного языка, на повышение его эффективности, действенности, а, следовательно, и повышение качества обучения. Всему этому способствует включение в учебный процесс нестандартных форм урока, которые способствуют повышению уровня мотивации изучения иностранного языка на разных этапах, связи учебного материала с жизненными ситуациями, развитию самостоятельности и творческой инициативы школьников.
С 1967 – 1968 учебного года английский язык стали изучать в Хлютской СОШ. Первым преподавателем английского языка был замечательный педагог, заслуженный учитель Дагестана Магомедов Аскер Мамаевич. Под его руководством была подготовлена целая плеяда учителей английского языка.
Значительную роль в развитии и обучении английского языка сыграл Абасов Ильяс Мирзабегович, который пользовался большим уважением среди педагогического коллектива и сельской общественности. Благодаря его добросовестному отношению к работе и умению передавать знания учащимся, многие шли по стопам этого необыкновенного учителя.
Среди них можно указать и учительницу английского языка высшей категории Рустамову Разиду Ашурбековну. Она переняла у старших педагогов все ценные методы преподавания и обучения, и используя их, совершенствует в повседневной работе. Последние годы Рустамова Р.А. добивается больших успехов в своей работе, о чем свидетельствует динамика качества знаний учащихся. Этого она добивается благодаря своему усердию, терпению, добросовестному отношению к своей профессии.
Разида Ашурбековна ежегодно готовит методические разработки, обменивается опытом на школьных и районных методических объединениях.
На днях был проведен открытый урок в 10 классе по теме: «Личности, которые изменили мир». На открытом уроке присутствовали директор школы Микаилова М.А., .заместители Уруджев Б.И., Гафизов А.Р. и учителя школы, которые высказали много теплых слов о проведении нестандартного урока, показывающий высокий профессионализм и любовь к своему предмету.

А. И. Исмаилов,
старший пионервожатый
Хлютской СОШ.