В Дагестане планируют возродить производство овчинного тулупа «Тимух»

13a685c0e9f9749fcb730653c9edf86e

МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». Изготовлению старинного тулупа «Тимух»планируют обучить школьников и студентов республики в селе Телетль Шамильского района.Тем самым предполагается сохранить и воссоздать производство известного дагестанского тулупа.

Идея принадлежит выходцу из села Телетль Омару Джамалдинову. По его словам, сейчас в районе осталось всего два мастера, которые способны изготавливать овчинный тулуп «Тимух». Их возраст уже перешел за шестой десяток. Оба они живут в селе Телетль и готовы передать опыт молодому поколению. Если они не передадут знания молодым ребятам, производство национальной шубы может исчезнуть навсегда, считает Джамалдинов.

«Его исчезновение тем плачевно, что вместе с ним аварский народ потеряет используемую ежедневно в быту и обществе одежду, а также связанное с нейкультурное наследие народа», – отметил он.

Свою идею Джамалдинов подал в виде проекта под названием «Этностиль – как пример развития и возрождения культурных традиций» на Всероссийский конкурс грантов. В результате конкурсная комиссия выбрала его одним из победителей и выделила финансовую поддержку в размере 300 тыс. рублей.

Обучение молодых ребят будет проходитьпосредством проведения обучающих уроков и мастер-классов в школах горных и предгорных районов РД. Также планируется создание видеокурсов для дальнейшего распространения в интернет-ресурсах и социальных сетях. Помимо этого, возможны дистанционные курсы для жителей других регионов.

Всего планируется вовлечь в проект 1 тыс.молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет в течение2018 года. Из них число готовых экспертов по производству шубы «Тимух» достигнет 20 человек.