БАБАЕВ АЛЬБЕРТ БАБАЕВИЧ, ЛИДЕР СРЕДИ УЧЕНЫХ-ФИЗИКОВ РОССИИ И ДАГЕСТАНА

babaev_a.b.

На днях к нам поступило еще одно радостное известие – наш земляк, уроженец из с.Кина Бабаев Альберт Бабаевич, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института физики Дагестанского научного центра  РАН, преподаватель в Дагестанском государственном педагогическом университете на факультете математики, физики и информатики, работающий там же доцентом кафедры информатики и вычислительной техники, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 524 / нк от 05.06.2017г. удостоен ученого звания «Доцент» по специальности «математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» ( см. фото++).Досье:

Бабаев Альберт Бабаевич родился 12 мая 1978 года в селении Кина Рутульского района ДАССР в семье, где уже в четвертом поколении в его лице передаются традиции педагогической династии.

В 1995 году он закончил Кининскую среднюю школу в селении Кина, в этом же году поступил на физический факультет Дагестанского государственного педагогического университета. В 2001 году Альберт окончил этот факультет с отличием и был рекомендован в аспирантуру по направлению  «физика конденсированного состояния» Института физики Дагестанского научного центра РАН (ИФ ДНЦ РАН). К концу того же года Альберт Бабаев поступил в аспирантуру ИФ ДНЦ РАН по очной форме обучения.

IMG-20171207-WA0006

В ноябре 2006 года аспирант Бабаев окончил аспирантуру с защитой в срок диссертации на соискание ученой степени «кандидат физико-математических наук» — в 28 лет Альберт стал одним из немногих молодых ученых-физиков Дагестана. Его научным руководителем был и остается передовик российской науки Акай Муртазаев, член-корреспондент  РАН, доктор физико-математических наук, профессор, возглавлявший Института физики Дагестанского научного центра РАН. С 18 декабря текущего года он назначен уже директором Дагестанского научного центра РАН.

С декабря 2003 года по август 2008 года Альберт как ученый-исследователь работал: сначала инженером, затем младшим научным сотрудником в лаборатории вычислительной физики и физики фазовых переходов ИФ ДНЦ РАН. С августа 2014 года по настоящее время работает там же, но уже в качестве ведущего научного сотрудника.

Основные  научные работы в качестве ученого-физика, кандидата физико-математических наук Альбертом Бабаевым выполнены в области физики фазовых переходов и критических явлений, магнетизма и вычислительной физики (а их — более 140). Многие из них опубликованы в центральной печати в изданиях с высоким импакт-фактором г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, а некоторые из них – и  в ведущих зарубежных научных изданиях.

Наукометрический показатель ученого-физика Альберта Бабаевича (индекс Хирша) по международным базам данных SCOPUS, WEB OF SCIENCE и отечественной базе данных РИНЦ (это официальный публичный рейтинг исследуемых учеными работ и их результативности) по всем его научным трудам является высоким не только по Дагестану, но и на Всероссийском и международных уровнях.

Одновременно с научной работой Альберт Бабаев уже много лет преподает в Дагестанском государственном педагогическом университете на факультете математики, физики и информатики. С сентября 2014 года по настоящее время наш молодой ученый работает там в должности доцента кафедры информатики и вычислительной техники. Он читает лекции студентам по информатике, программированию, численным методам и компьютерному моделированию, успешно руководит курсовыми и дипломными работами.

По жизни Альберт – человек уравновешенный, серьезный, практичный, всегда готов выслушать собеседника и его аргументы, умеет убеждать аргументировано, аппелируя фактами. Всегда готов помочь в рамках своей компетенции. И, пользуясь случаям, Альберт заявил, что все свои достижения он посвящает своим родителям-педагогам, из которых отцу, педагогу-ветерану Бабе Велиевичу в конце декабря исполняется  70-летний юбилей.

И наш коллектив, в свою очередь, поздравляем семью Бабаевых со всеми их успехами и праздниками, желаем дальнейших успехов на поприщах науки и педагоги, крепкого здоровья и всего самого наилучшего и в Новом 2018 году!

(с) Къинады САИД