Поправки к проекту бюджета Дагестана на 2018 год обсудили на заседании Президиума Народного Собрания

db025ddbb3d0926ddc49c41904550c7b

Заседание Президиума Народного Собрания республики состоялось сегодня под руководством спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова. В нем приняли участие депутаты, члены Правительства, представители министерств и ведомств.
Было отмечено, в ходе предстоящей пятнадцатой сессии парламентарии рассмотрят свыше 25 вопросов. Начнется сессия с традиционной «разминки», в рамках которой представители фракций затронут актуальные проблемы региона.
Ключевым вопросом повестки дня станет вопрос о принятие во втором чтении проекта закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Хизри Шихсаидов отметил, что в работе по формированию бюджета все Комитеты парламента провели серьезную работу.
С докладом по данному вопросу выступил председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков. Он сообщил, что после принятия законопроекта в первом чтении он претерпел существенные изменения. Основной причиной этого является увеличение доходной части республиканского бюджета. «Всего поправками предусматривается увеличение доходов на 5 млрд 390 млн рублей, в том числе из федерального бюджета предусматривается увеличение трансфертов для республиканского бюджета в размере 4 млрд 99 млн рублей. Дотации бюджету составят 1 млрд 161 млн рублей, субсидии – 2 млрд 930 млн рублей и иные межбюджетные трансферты – 6 млн 902 тыс. рублей.
Также предусматривается увеличение налоговых и неналоговых доходов. Если ранее в республиканском бюджете при принятии законопроекта в первом чтении было предусмотрено 840 млн рублей, то, согласно поправкам, их размер увеличивается до 1 млрд 292 млн рублей», — доложил он.
Говоря об объемах, предусмотренных республиканской инвестиционной программой, Исаков сообщил, что по законопроекту, представляемому ко второму чтению, сумма увеличивается на 3 млрд 260 млн рублей, тогда как в первом чтении предусматривалось 2 млрд 197 млн рублей.
Сейфулах Исаков отметил, что отличительной чертой рассматриваемых поправок является то, что они предусматривают средства, направленные на увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы, которые не подпадали под «майские указы» Президента. В результате учтено увеличение средств на эту категорию граждан в объеме 767 млн рублей. Данное предложение, отметил Исаков, было инициировано спикером дагестанского парламента.
«Что касается общих параметров бюджета, общая сумма доходов составит 100 млрд 540 млн рублей, расходов – 99 млрд 867 млн рублей, тем самым обеспечивается профицит на 772 млн рублей», — сообщил Исаков.
Содокладчиком по данному вопросу выступил врио заместителя председателя Правительства — министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов. Он сообщил, что собственные доходы республиканского бюджета увеличены на сумму около 1 млрд 300 млн рублей. «Бюджетом на будущий год предусматривается рост заработной платы всех работников бюджетной сферы – это и учителя, и врачи, и другие работники социальной сферы. Также вносится два законопроекта, предусматривающие увеличение заработной платы государственных гражданских служащих и для работников тех категорий, которые не попали под предусмотренное ранее финансирование», — доложил Юсуфов.
«В следующем году в рамках республиканской инвестиционной программы и в целом по мероприятиям социально-экономического развития республики будет финансироваться 58 объектов. Мы предполагаем, что часть средств будет направлено на отрасль здравоохранение, это несколько больниц. Также в следующем году предполагаем закончить один корпус каспийской больницы. В области спорта предусмотрено финансирование спорткомплекса в Махачкале: 224 млн рублей финансируется из Федерации и еще 5% предоставляет республика», — сообщил врио вице-премьера.
Дополнительно об изменениях в проекте закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в своем выступлении рассказал врио министра финансов Дагестана Юнус Саадуев.
Подводя итог обсуждения, Хизри Шихсаидов подчеркнул, что в этом году депутатам удалось обратить внимание Правительства на то, чтобы поднять зарплату работникам бюджетной сферы. На эти цели предусмотрены средства в объеме 7,1 млрд рублей. «Это важно, потому что в республике были граждане, которые получали крайне низкую зарплату. Это существенно скажется на настроениях людей, и в целом повлияет на ситуацию в Дагестане. Выделение этих средств – это тоже можно сказать инвестиции в развитие экономики, это большой шаг вперед. Мы благодарны за такой бюджет, хоть он и нелегкий, Президенту России Владимиру Путину. Из резервного фонда глава государства предусмотрел нашей республике 3 млрд 200 млн рублей», — отметил спикер парламента.
Шихсаидов добавил, что отдельно рассматривались вопросы формирования бюджетов муниципальных образований. «Нужно продолжать нам всем работать в том направлении, чтобы доводить до руководства муниципалитетов: без сбора налогов доходов не будет. У муниципальных образований есть и свои источники доходов. Согласно заключениям экспертов, только в Махачкале имеется возможность собирать дополнительно еще до 500 млн рублей налогов. Это и работа розничной торговли, и заправочных станций, и реклама, и сфера строительства и так далее. В этом направлении муниципальным образованиям нужно работать плотнее», -заключил Шихсаидов.
Мероприятие завершилось вручением Почетных грамот Народного Собрания Дагестана, памятных именных часов от спикера парламента.
В первом чтении предполагается принять проект закона «О внесении изменений в статьи 5 и 8 Закона РД «О профилактике экстремистской деятельности в Республике Дагестан», в котором регламентируется, что органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.
Во втором чтении депутаты примут законопроект «О внесении изменений в Конституцию Республики Дагестан», который предусматривает расширение полномочий Народного Собрания республики. Изменения вносятся в соответствии с федеральным законодательством.
Также во втором чтении депутаты примут проекты закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РД в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции», «О внесении изменений в Закон РД «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан» и другие.
В четвертом чтении депутаты рассмотрят проекты законов «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан» и «О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов».
Пятнадцатая (декабрьская) сессия Народного Собрания Дагестана шестого созыва состоится 20 декабря в 10:00. Прямую трансляцию из зала заседаний будет доступна на сайте дагестанского парламента http://www.nsrd.ru/.