О внедрении электронной ветеринарной сертификации

В соответствии с Федеральным законом № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» с 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.
На данный момент в Российской Федерации действует бумажная ветеринарная сертификация. Электронная ветеринарная сертификация обеспечит внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения, поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции.
Переход на электронную ветеринарную сертификацию обязателен для всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с разведением и выращиванием животных, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения.
Ветеринарные сопроводительные документы в информационной системе вправе оформлять специалисты государственной ветеринарной службы, аттестованные специалисты в области ветеринарии (на все товары, включённые в перечень Министерства сельского хозяйства Российской Федерации), представители компаний и индивидуальные предприниматели (только на продукцию животного происхождения, подвергнутую тепловой или иной обработке, упакованную в потребительскую или транспортную упаковку с маркировкой, при условии, что продукция прошла ветеринарно-санитарную экспертизу).
Ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде оформляются с использованием Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Меркурий», в которую входит оформление электронных ветеринарных сертификатов, отслеживание пути перемещения поднадзорных грузов.
В Республике Дагестан также ведется усиленная работа по внедрению новой системы. Распоряжением Правительства РД от 14. 06. 2017 г. № 200-р была образована рабочая группа и утверждена дорожная карта по внедрению электронной ветеринарной сертификации.
Ежедневно в ФГИС «Меркурий» Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан вносится информация о хозяйствующих субъектах и поднадзорных объектах. На сегодняшний день в ФГИС «Меркурий» внесено 11646 хозяйствующих субъектов.