Руководители выехали на места

20171120_225805

21 ноября этого года Глава МР «Рутульский район» Ибрагимов Ибрагим Гусейнович вместе с руководителями организаций и учреждений вновь встретился с жителями сельских поселений.
Первая встреча состоялась с джамаатом СП «Сельсовет Цахурский» в Микикской СОШ.
Встречу открыл глава администрации МО «Сельсовет Цахурский» Алиев Вагиф. Он приветствовал прибывших гостей во главе с Ибрагимом Гусейновичем, выразил им слова благодарности и предоставил слово руководителю района.
20171120_233830

Ибрагим Ибрагимов, в свою очередь, обозначил перед собравшимися цель встречи с цахурским джамаатом. Призвал всех на откровенный разговор, попросил, не стесняясь, задавать вопросы руководителям по наболевшим проблемам, обозначить положительные и отрицательные стороны в их работе.
С вопросами о наболевшем к главе района и к руководителям организаций и учреждений обратились следующие товарищи: Нариман Рамазанов — директор Микикской СОШ, Тельман Рамазанов — пенсионер, Незир Курбанов — заведующий врачебной амбулаторией, Мустафа Исмаилов — учитель, Верди Нуриев -учитель, Аскер Касумов — заведующий ФАПом и другие.
Все они выразили благодарность гостям за приезд и встречу. Указали на хорошую работу Отделения пенсионного фонда района, Соцобеспечения, ЦРБ и других.
20171120_230018

Были подняты следующие проблемные вопросы:
-отсутствие учителя английского языка в школе,
-задержка с доставкой угля в школу,
-затруднения, связанные с выездными олимпиадами,
-перебои с подачей электричества,
-аварийность двух мостов,
-плохое состояние дороги, проходящей по селу.
— отсутствие мебели в сельском клубе,
— отсутствие уличного освещения,
-проблемы, связанные с оплатой по электроэнергии (оплата производится своевременно, но деньги не оприходуются),
-большие цены на проезд в маршрутках (от Малага до Махачкалы – 650 рублей, еще взимают деньги за груз),
-лекарственное обеспечение (нет аптеки в Горном Магале и другие).
20171120_231928

Отвечая на вопросы жителей, главный врач районной ЦРБ И. Алиев отметил, что в ближайшее время ФАП будет подключен к паровому отоплению. Цахурцам выделена автомашина «УАЗ», холодильник для медпункта обещал приобрести. Лекарства первой необходимости выделяются в двойном размере.
Ш. Абдуллаев — начальник дорожного участка указал жителям на то, что они не могут пускать грейдер для выравнивания дороги по селу, так как в нескольких местах почти на поверхности лежат шланги от водопровода. Призвал жителей отвести поливную воду от дороги. Обещал помочь с автопогрузчиком для усиления опор аварийного моста.
Начальник районного управления сельского хозяйства Т. Магомедрагимов призвал жителей заняться вплотную обработкой земель в СПК «Микикский», что в Бабаюртовской зоне.
Ф. Ахмедбеков – и. о. начальника РУО просил педагогов пенсионного возраста уступать место молодым специалистам, которые из-за отсутствия работы покидают села, имея на руках дипломы. В Микикской школе на сегодня всего 21 учащихся и 40 штатов вместе с техперсоналом.
Нет возможности создания пункта ЕГЭ в Горном Магале, ибо они создаются в зависимости от контингента учащихся.
Задания на олимпиаду поступают в электронном виде, местом проведения определен с. Рутул, и поступают задания только к 3 часам дня, потому есть трудности.
Начальник районного ОПФ Ф. Рамазанов рассказал о появившихся в их системе электронных госуслугах, а также о перерасчетах пенсий для женщин, родивших детей до 2015 года. Для этого нужно обязательно иметь в наличии оригиналы свидетельств о рождении на детей.
Д. Айвазов — начальник районного Управления культуры обещал помочь с мебелью для сельского клуба.
Ф. Акимов — руководитель УСЗН разъяснил вопросы с задержкой по выдаче коммунальных педагогам и медикам. Есть надежда, что эту проблему снимут с повестки дня до конца года.
Старший мастер Рутульских РЭС Т. Ибрагимов отметил, что линии электрических сетей очень старые — 60 годов прошлого века. Только за месяц бригада ремонтников РЭС 17 раз выезжала в Магал. Три трансформатора поменяли в райцентре. Поменяли 2 силовых трансформатора. Один новый, стоимостью 35 млн. рублей, поступил в район из республики благодаря усилием и просьбам руководства района. Конечно, было бы хорошо, если бы выделили одну единицу монтера на 3 села.
Нареканий по оплате за электроэнергию со стороны магальцев у М. Джумаева не было.
Итоги встречи подвел Глава района И. Г. Ибрагимов. Он поблагодарил за встречу жителей, за теплый прием и откровенный разговор. «Микик — мое любимое село. Это село известных врачей. И тут кругом мусор… не понимаю, что происходит…» Указал главе муниципалитета в 5-дневный срок очистить окрестности села от мусора. Обязал главу СП В. Алиева завершить работу по установке уличного освещения, по настройке их дросселей.
«Всего 21 учащихся, они должны быть отличниками, ибо мы постарались сохранить даже классы с 1-2 учащимися, — сказал глава района. — В следующем году каждый педагог будет подвергнут тщательной проверке».
Говорил о недопустимости отключения света во всем Магале из-за аварийной ситуации в одном селе. Нужно ставить рубильники в каждом селе.
Почему-то водители маршруток в Рутуле не берут оплаты за груз, а цена 650 рублей не каждому по карману. Просил руководителю полиции разобраться в этом вопросе.
О встрече с курдульцами и гельмецским джамаатом мы расскажем в следующем номере.
Б. Мыха1ды