Власти Дагестана создадут комиссию по вопросам обеспечения региона собственной рыбой

Уровень обеспечения рыбой республики в прошлом году достиг 15%

МАХАЧКАЛА, 16 ноября. /ТАСС/. Власти Дагестана намерены в ближайшее время определить границы новых рыбопромысловых участков в республике и создать комиссию по вопросам обеспечения региона собственной рыбой, сообщили ТАСС в четверг в министерстве природных ресурсов и экологии республики по итогам заседания научно-технического совета по развитию рыбохозяйственного комплекса.

«По итогам решено в срочном порядке рассмотреть вопросы определения границ новых рыбопромысловых участков, создания комиссии по пастбищной аквакультуре (выращивание рыбы в искусственных условиях с последующим выпуском в открытый водоем — прим. ТАСС) и подготовить предварительную документацию к заседанию рыбохозяйственного совета республики», — сказали в пресс-службе.

По мнению председателя совета директоров ЗАО «Дагрыбхоз» Гимбата Гимбатова, необходимо продолжить работу по определению новых инвестиционных площадок под аквакультуру.

Как сообщалось ранее, власти республики уверены, что Дагестан может на 100% обеспечивать себя собственной рыбой. Для этого в регионе есть все условия — идет работа по восстановлению биоресурсов Каспия, реализуются новые проекты по развитию аквакультуры, а на Широкольском рыбокомбинате в Тарумовском районе единственное на Северном Кавказе маточное белужье стадо вскоре даст первое потомство.

 Продукцию предприятия хорошо знают не только в Дагестане — рыбу покупает Москва и весь Юг России, а посадочный материал, полученный на Широкольском комбинате, используют во многих республиках Северного Кавказа. В прошлом году обеспечение республики рыбой увеличено до 15%. Тогда же республиканское правительство приняло специальную программу развития рыбохозяйственного комплекса Дагестана до 2020 года.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/severnyy-kavkaz/4734707