Дагестан вошел в топ-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры

Дагестан вошел в топ-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры, об этом стало известно на совместном заседании Координационных Советов по культуре и туризму при Минкультуры РФ, проходящем в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Сегодня соответствующий документ вручила Зареме Бутаевой замминистра культуры РФ Алла Манилова. «Это высокое признание огромной работы регионального ведомства, учреждений культуры республики, деятелей и творцов, — подчеркнула врио министра культуры Дагестана.

Напомним, сегодня состоялось официальное открытие Vl Санкт-Петербургского международного культурного форума, в котором приняла участие делегация деятелей культуры во главе с врио министром культуры Дагестана Заремой Бутаевой. Многочисленные панельные дискуссии, конференции, выставки, концерты, встречи, круглые столы, мастер-классы, фестивальные и презентационные проекты — Форум впечатляет своей обширной программой и высокой активностью участников. Задействованы крупнейшие музейные площадки северной столицы — Эрмитаж, Российский этнографический музей, выставочные залы, крупные вузы и учреждения.

Работа ведётся на профессиональном и общественном потоке по секциям: деловая площадка, музыка, театр музеи и выставочные проекты, сохранение культурного наследия, народное творчество и нематериальное культурное наследие, цирк и уличный театр, балет и танец, литература и чтение, туризм, креативная среда и урбанистика, массовые коммуникации, образование, культура 2.0. На Форуме представлена большая культурная программа.

Президент Владимир Путин в преамбуле к буклету Форума подчеркнул, что форум культуры «стал авторитетной площадкой для прямого заинтересованного диалога по актуальным вопросам развития культурной, гуманитарной сфер. Это исключительно важно, учитывая, что культура несёт уникальную объединяющую просветительскую миссию, формирует высокие духовные, нравственные, художественные идеалы, хранит нашу общую историческую память. И конечно — служит укреплению межнационального, межкультурного взаимодействия».

Форум и в этом году собрал больше 20 тысяч участников из России и зарубежья.

Делегацию из Дагестана представляет врио министра культуры РД Зарема Бутаева, заместитель министра Марита Мугадова, директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, директор Русского Драматического Театра им. М. Горького Тимур Магомедов, директор Аварского музыкально-драматического театра им.Г.Цадасы Магомедрасул Магомедрасулов, заместитель генерального директора Национального музея им.А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова, директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова.

В течение нескольких дней около полторы тысячи мероприятий пройдут на 102 площадках города. Всего в конференции участвуют 60 официальных делегаций, 20 из которых возглавляют иностранные министры культуры.

Основной площадкой VI международного культурного форума стал главный штаб Государственного Эрмитажа, деловая программа проходит в Российском этнографическом музее. В общей сложности в работе форума примет более 20 тысяч человек – специалистов из России, а также из стран СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Африки.

Программа Форума для руководителей органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма сегодня началась с Пресс-конференции, посвящённой закрытию перекрестного Года Туризма Россия- Австрия. Далее, состоялось совместное заседание Координационных Советов по культуре и туризму при Министерстве культуры Российской Федерации.

По словам врио главы Минкультуры Дагестана Заремы Бутаевой, участие в форуме – это замечательная возможность обмена интересными идеями и проектами в сфере культуры, обмена профессиональным опытом, великолепная возможность для организации и развития культурного сотрудничества, в том числе международного. «Ежегодно на форум приезжают деятели культуры и искусства со всего мира, обсуждают актуальные вопросы, связанные с сохранением исторического и культурного наследия, международным сотрудничеством, развитием современного искусства, архитектуры, музейного дела, образования и туризма. И мы рады, что Дагестан уже несколько лет принимает участие в этом масштабном культурном событии,» — подчеркнула Бутаева.

Директор «Лезгинки» Джамбулат Магомедов, рассказал, что 17 ноября выступит на круглом столе «Этнокультурные бренды России вчера, сегодня, завтра. Взгляд на профессиональные национальные творческие коллективы как уникальные мировые бренды многонациональной России. Проблемы сохранения и актуализации на современном этапе развития». Его организатором выступает Союз национальных (народных) профессиональных творческих коллективов России, президентом которого является Джамбулат Магомедов.

В рамках круглого стола Магомедов расскажет о проблемах кавказской идентичности в социокультурном пространстве современной России. В частности, он затронет состояние культуры в Дагестане и хореографии в России, проблемы народных профессиональных коллективов.

В дни форума планируется подписание ряда соглашений о культурном сотрудничестве с Музеем Победы и Российским этнографическим музеем города Санкт-Петербурга.

http://minkultrd.ru/news/news_list/dagestan_voshel_v_top_10_regionov_liderov_po_tempam_razvitiya_kultury/