С ДНЁМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

0aa95bd6591c9712284fad11f75974f8

4 ноября будем праздновать «День народного единства» — государственный праздник, день воинской славы России. Этот праздник взял своё начало с освобождения Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. Сила народа – в его единстве, что многократно подтвердила наша история, как история России, так и история Дагестана.
В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил учредить 4 ноября праздник – День народного единства. Указом Президента РФ В.Путина №200-ФЗ от 29 декабря 2004 года были внесены поправки в статью 1 Федерального закона от 13 марта 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
В этом году россияне и в их числе жители нашего многонационального района будут отмечать этот праздник тринадцатый раз, с чем я их и поздравляю.
Не кривя душой, можно сказать, что многие праздники для нас стали просто дополнительно выходными днями. без праздничного настроения.
На это сегодня влияет множество причин, о которых говорили члены Общественной палаты района на своём заседании. Когда сутками отсутствуют электроэнергия и связь в сёлах горного магала, а крестьяне не знают, смогут ли они продать свой урожай и растить своих детей, то, на самом деле, им приходится трудиться и в праздничные дни.
Проблем в районе за последние четверть века накопилось много. Общественная палата района обратилась к Врио Главы Дагестана В. Васильеву. Ответа мы не получили. По видимому, наше письмо затерялось в длинных коридорах власти и не дошло до адресата.
Поэтому решили обратиться к руководству нашей Республики через газету. Вполне возможно, что в настоящее время, не до наших обращений. Однако будем надеяться, что придёт время, и Рутульский район станет не только самым отдалённым, но и благополучным!

Н. Акимов,
председатель Общественной палаты
Рутульского района.