Обращение к врио Главе республики Дагестан Васильеву В. А. О проблемах Рутульского района

Уважаемый Владимир Абдуалиевич!
Общественность и жители Рутульского района с огромным воодушевлением восприняли Ваше назначение исполняющим обязанности Главы Республики Дагестан и желают Вам больших успехов в этой ответственной работе на благо её жителей.
Рутульский район расположен на юге республики, граничит с республикой Азербайджан на протяжении 100 км. В районе проживают более двадцати тысяч человек в семнадцати сельских поселениях, объединяющих 34 селений и аулов. Район является многонациональным, и в нём в мире и согласии проживают люди 6 национальностей: рутулы, цахуры, лезгины, аварцы, лакцы и азербайджанцы.
Проблем у жителей района за последние десятилетия накопилось множество. Часть из них связаны с ликвидацией в районе ряда государственных и республиканских структур, плачевным состоянием объектов дошкольного и школьного образования, с изношенностью электрохозяйства и отсутствием газификации, ликвидацией отделений банков, отсутствием должного внимания к автодороге Магарамкент-Ахты-Рутул, и т.д.
О части проблем хотим проинформировать Вас более подробно.
1. Наиболее острая проблема связана с обеспечением жителей электроэнергией. Трансформаторные подстанции в районе крайне изношены.В зимнее время напряжение в сети падает до 120 вольт, что приводит к выходу из строя бытовых электроприборов. Наши обращения во все инстанции остаются без внимания.
2. Прошло более 7 лет, как жители сёл района оплатили деньги (по 2.5 тыс. руб.) на разработку схем подключения газа к их домам. Время идёт, а газ так и не дошёл до них. Люди правы, когда задают нелицеприятные вопросы и считают, что их обманули.
В мае 2015 года в с. Ахты, по случаю торжественного открытия газопровода, Главой республики протокольно было поручено Правительству республики включить строительство газопровода Каракюре-Рутул в республиканскую инвестиционную программу. Однако строительство так и не началось. Жители района очень надеются, что в 2018 году возобновятся работы по строительству газопровода и рассчитывают на Ваше содействие.
3. Вызывает тревогу ветхое состояние целого ряда школ. В аварийном состоянии находятся 16 школ района. Например, школы в с. Ихрек и с. Мишлеш построены в 60-е годы прошлого столетия из саманного кирпича и сборных щитов и уже не соответствуют нормативным требованиям. Селение Ихрек является одним из крупных населённых пунктов района, где проживают 2100 жителей. В этом селе расположена базовая школа для восьми близлежащих селений. Для повышения эффективности образования и обеспечения безопасности учащихся, которые и зимой, и летом преодолевают нелёгкий путь до школы, было бы целесообразным построить в с. Ихрек школу-интернат на 320 ученических мест. В таком же положении находится и с. Мишлеш, где функционирует базовая школа для трёх близлежащих сёл, и здесь также востребовано строительство школы-интерната на 320 мест.
4. По уровню наличия объектов физической культуры и спорта Рутульский район занимает последнее место в республике, обеспеченность спортивными сооружениями составляет 5 % от установленной нормы. Два десятилетия ставится вопрос о строительстве в райцентре физкультурно-оздоровительного комплекса, который так и не сдвинулся с места. Строительство ФОК в районе крайне необходимо не только для физического воспитания молодого поколения и проведения спортивно-культурных акций, но и для пропаганды здорового образа жизни.
5. У наших крестьян и фермеров большие трудности со сбытом своей продукции. Мы расположены далеко от потребителей и многие не имеют возможности отвезти и продать свою продукцию, а предприятия по переработке сельхозпродукции в районе полностью отсутствуют.
Уважаемый Владимир Абдуалиевич!
В этом году на долю рутульцев выпало ещё одно тяжёлое испытание. В сентябре полностью сгорело здание районной администрации и без Вашей поддержки восстановить его будет трудно.
Перечисленные и другие проблемы в основном возникли из-за отсутствия должного внимания со стороны руководства республики к нашему району, что стало причиной большого оттока горцев в города. Ежегодно район покидают более тысячи человек. За последние двадцать лет полностью исчезли 11 аулов. Однако, всем нужно помнить, что граница надёжна, когда её защищает народ.
Общественность района приглашает Вас посетить наш гостеприимный край и на месте увидеть нашу жизнь и вникнуть в проблемы Рутульского района.

Н. Акимов,
председатель Общественной палаты
Рутульского района.