КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ?

Одним из видов государственной социальной помощи является предоставление набора социальных услуг определенным категориям граждан, например, инвалидам (абз. 2 ст. 1, т 6,1 Закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ).
Вы имеете право отказаться от набора соцуслуг в пользу денежного эквивалента (ч,3 т 6, Закона № 178-ФЗ). Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган ПФР с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг.
Заявление об отказе от получения набора социальных услуг подается в территориальный орган ПФР (ТО ПФР) по месту нахождения выплатного дела получателя ежемесячной денежной выплаты (п. 33 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда – России от 30.10.2012 № 353н).
При этом зы можете отказаться от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента (ч. 3 ст.6.3 13 Закона № 178-ФЗ):
— полностью;
— в части лекарственного обеспечения;
— в части путевки на санаторно-курортное лечение;
— в части бесплатного проезда на пригородном, железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;
— в части двух любых из указанных услуг одновременно.
Заявление об отказе от получения набора соцуслуг на следующий год подается в ТО ПФР до 1 октябоя текущего года и действует до 31 декабря года, в котором вы измените свое решение и обратитесь с заявлением о возобновлении предоставления набора соцуслуг, либо до момента утраты права из получение ежемесячной денежной выплаты (ч.4 ст.6.3 Закона № 178-ФЗ).

Отдел ОПФР по РД
в Рутульском районе