Сергей Собянин поблагодарил московских врачей за проведение уникальной операции мальчику из Дагестана

f8d2a948de081e04ac03793f9d93c631

Мэр Москвы Сергей Собянин 3 августа вручил благодарность врачу городской клинической больницы имени Юдина Виктору Процко, который вместе с коллегами провел уникальную операцию по реконструкции стопы 15-летнего Тимура Дадаева из Дагестана, сообщили в сюжете телекомпании «ТВ Центр».
По словам градоначальника, раньше за эту операцию никто не решался браться. «Хотел поблагодарить вас, коллег ваших за то, что провели уникальную операцию. Хотя вы говорите, что это простая операция, но я так понимаю, что никто не брался за нее. И то, что вы сделали — просто удивительно», — обратился он к врачам.
Также во время визита Сергей Собянин пообщался с Тимуром Дадаевым.  Страдающий ДЦП мальчик является воспитанником одного из детских домов Махачкалы. Из-за деформации стопы подросток не мог ходить и носить обувь. В поисках способа лечения для него работники воспитательного учреждения отправили заявку на сайт «Москва – столица здоровья», в результате чего Дадаева приняли и прооперировали в больнице имени Юдина.  На данный момент мальчика выписали с гипсовой повязкой, которую ему предстоит носить два месяца. После снятия повязки, по словам врачей, Дадаев сможет ходить.
Добавим, что в дальнейшем мальчика ждет реабилитация и повторная госпитализация, во время которой московские врачи оценят результаты операции и выдадут рекомендации по дальнейшему лечению.