Школа — ее второй дом

Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой богатой, ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах…
Ш. Амонашвили

20170302_103025

Есть люди, для которых не существует преграды в достижении поставленной цели. Просто в них заложены качества высокой требовательности к себе и другим, исключительное трудолюбие и высокий профессионализм. Об учителях слагали стихи поэты, о них пишут в газетах и часто вспоминают. Их самоотверженный труд никогда не забудется! Есть и в Рутульской СОШ №2 им. А.Мирзоева учительница, которая снискала почет и уважение учащихся, учителей и родителей. Её поистине называют «Ихьды Фируза-муалим». С её приходом на должность заместителя директора по воспитательной работе многое преобразилось на глазах. Сегодня все родители говорят Фирузе Гасеновне «Сагъул». Её путь к образованию был нелегок. После окончания школы Таибова Ф.Г. поступила в Галичское педагогическое училище Костромской области. После этого один год работала в селении Умиление Галичского района. Любовь к выбранной профессии не позволила ей остановиться на полпути, и в 2003 году поступила на психологический факультет Ивановского Государственного университета и окончила в 2007 году.
В 1987 году она вышла замуж, её избранником стал тоже педагог с большой буквы, «Заслуженный учитель Республики Дагестан», кандидат педагогических наук, директор Рутульской СОШ№1 имени И. Г. Гусейнова Таибов Ямудин Гайсидинович. Судьба свела этих двух талантливых людей, и сегодня они творят добрые дела в двух школах районного центра. В том же году Фируза Гасеновна с мужем переехала в село Ихрек. Здесь она начала преподавать в начальных классах. Именно в Ихрекской средней школе проявились её лучшие качества: глубокие знания, душевная отзывчивость, доброта, ответственность, скромность и порядочность.
Фируза Гасеновна из простой рабочей семьи. Родители воспитывали в ней самые лучшие качества, они старались привить своей дочери вкус к знаниям.
Она часто выступает инициатором многих интересных мероприятий в школе. Многие отмечают её организаторские способности, умение работать и общаться с коллегами и учащимися. Её профессиональные и человеческие качества, требовательность к себе и ученикам, скромность и обаяние снискали ей заслуженный авторитет не только среди коллег, но и односельчан.
Фируза-муалим – человек, влюбленный в жизнь, в свою работу и детей. И в этом её главное призвание. Жить честно и заниматься любимым делом – это кредо Фирузы Гасеновны.
«Педагог – это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней», — писал когда-то великий педагог А. В. Луначарский. — Я с ним полностью согласна. Мне удалось поймать своё предназначение в жизни. Школа – это мой второй дом. И поэтому я получаю удовольствие от своей работы, — говорит Фируза.
Она с детства любила профессию учителя, и поэтому решила посвятить свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.
У великого русского писателя Л. Н. Толстого есть прекрасные слова: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если он имеет только любовь к ученику, как отец и мать, то будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если же учитель соединяет к себе любовь и к делу, и к ученикам, то – совершенный учитель». Наша героиня сочетает все вышеперечисленные качества в себе. Она относится к тем педагогам, кто подходит к своей работе творчески и не останавливается на достигнутом.
Она умело сочетает обучение и воспитание на уроке. Она любит детей, знает их психологию, возрастные особенности.
Коллеги восхищаются её неутомимой энергией, активной жизненной позицией и многому учатся у этого энергичного педагога.
Вот как отзываются о ней её коллеги.
«Фируза Гасеновна – опытная учительница, прекрасно знающая методику преподавания предмета. Её уроки всегда интересны, четко распланированы. Она терпеливо, настойчиво и требовательно ведет их. Уделяет много внимания развитию мышления, патриотическому воспитанию, формированию у детей навыков творческой самостоятельной работы», — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе «Почетный работник общего образования РФ» Абасова Р. А.
«Глубокое уважение коллег, учащихся и родителей заслужила Фируза Гасеновна своей добросовестной работой, — вступает в разговор «Почетный работник общего образования РФ», учительница русского языка и литературы Мирзоева М.Ш. Она растит своих учащихся не только знающими, образованными людьми, но и прививает им высокие нравственные черты. Она из тех, которые излучают свет, озаряя все вокруг, дарят тепло, от которого на душе становится спокойно и радостно».
«Каждое мероприятие, проводимое Фирузой Гасеновной, будь то открытый урок, родительское собрание или школьная линейка – несет в себе воспитательные, обучающие и познавательные моменты. Она использует на уроках разнообразный наглядный материал, приоритет отдает творчеству детей, обеспечивает связь с историей и современностью», — вступает в разговор учитель географии, «Отличник народного образования РСФСР» Мурсалов А.Т.
«Фируза Гасеновна для детей не только учитель, но и близкий человек. Она учит их дружить, умеет выслушать. Формирует у ребят нравственные, эстетические, философские, социальные ценности, что способствует духовному развитию, воспитывает, заставляет мыслить. Большое внимание уделяет самостоятельной работе.
«О многогранности творчества Фирузы -муалим можно судить по разнообразию тематик проводимых ею внеклассных мероприятий, на которых она прививает и развивает чувство прекрасного, хороший вкус, любовь к знаниям, интеллект, патриотизм. Проводимые мероприятия помогают детям разобраться в проблемах современного общества, касающихся морали, этики, религии, экстремизма, терроризма и наркомании. Она педагог от бога. Её талант неисчерпаемо богат и удивительно заразителен», — подчеркнул в завершении нашей беседы директор школы Н. А. Султанов.
Фируза-муалим с первых минут знакомства очаровывает своей обаятельной улыбкой, сдержанностью и любовью к детям. Мне кажется, после беседы с ней каждый человек наполняется тихой радостью и уверенностью в том, что прекрасные учителя не перевелись и никогда не переведутся.
За высокие профессиональные заслуги она награждена почетным званием «Отличник образования Республики Дагестан». Кроме того, за огромный вклад в развитие образования она удостоилась и высшего звания в образовании «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
Мы от всей души поздравляем Фирузу Гасеновну с Международным Женским днем – 8 Марта!
Спасибо ей за то тепло, заботу, нежность, любовь, которыми она окружает наших детей!
Пожелаем ей доброго здоровья, неиссякаемого вдохновения, семейного счастья и новых успехов в благородном деле!

Насир ИБРАГИМОВ