Прокурорский надзор в сфере защиты и охраны жизни и здоровья несовершеннолетних

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» основными принципами охраны здоровья являются приоритет охраны здоровья детей, приоритет профилактики в сфере охраны здоровья, ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья.
В соответствии с ч. 3, ч.6 ст. 28 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику и запрет курения.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому, и к порядку размещения которого, устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств — на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования.
Несоблюдение указанных требований законодательства влечет за собой нарушение конституционных прав несовершеннолетних обучающихся, их законных представителей на безопасные условия обучения и воспитания, а также на достойную защиту и охрану жизни и здоровья несовершеннолетних.
Проверка показала, что в отдельных образовательных организациях не соблюдаются требования вышеуказанных законов. В связи с этим прокурором района в суд направлены 4 исковых заявления, обязать администрации школ устранить нарушения закона.

Р. Э. Ибрагимов,
помощник прокурора района,
юрист 1 класса