Рутульское ветеринарное управление информирует

В связи с угрозой заноса и распостранения чумы мелких жвачных животных (далее – ЧМЖ) на территорию Республики Дагестан из приграничных государств (Азербайджан, Грузия) ветеринарное управление Рутульского района информирует глав сельских поселений жителей района о следующем.
1. Организовать строгий контроль над ввозом из-за пределов республики мелкого рогатого скота и их продукции в Республику Дагестан.
2. Перемешение животных за пределы пограничной зоны допускать только с разрешения главного ветеренарного врача района после клинического обследования.
3. Представлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра и представлять сведения о вновь приобретенных животных.
Также ставить в известность ветеринарную службу о внезапных случаях падежа животных или об их необычном поведении.
4. Запретить перегон скота без ветеринарно-сопроводительных документов.
Напоминаем еще раз клинические признаки чумы (ЧМЖ).
Температура тела животных 41-41,5 градусов, животные беспокоятся. Отмечается угнетение общего состояния, отсутствие аппетита. Носовое зеркало становится сухим, шерсть тускнеет. В ротовой и носовой полости появляются некрозы, на месте которых образуются язвы. Из ротовой и носовой полости гнойные истечения, признаки пневомонии. На 5-10 день болезни больные животные, как правило, погибают.

Н. Эминов,
начальник ветстанции.