ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Обеспокоенность и повышенное внимание к онкологическим проблемам — одна из характерных проблем здравоохранения всех развитых стран. Медики утверждают, что профилактика онкологии снижает риск заболевания. И это недалеко от истины: ведение здорового образа жизни, правильное питание, избегание потенциально стрессовых ситуаций, благоприятные бытовые условия, действительно в большинстве случаев способны защитить вас от страшного недуга. Пусть даже они не полностью исключают вероятность развития рака, но сводят её к минимуму. Особенно важна профилактика для тех, кто находится в группе риска по онкологическим заболеваниям — иначе говоря, имеют к ним генетическую предрасположенность.
Профилактика — это то, что позволить себе может каждый. Это элементарные меры предосторожности, известные, в сущности, всем нам с детства:
— отказ от курения и злоупотребления алкоголем;
— поддержание здоровой массы тела;
— отказ от канцерогенных и токсичных материалов в отделке жилых помещений;
— избегание контактов с радиологическим оборудованием без особой необходимости;
— умеренность в загаре;
— употребление в пищу только свежих продуктов питания, при производстве которых не были использованы гормоны роста, непроверенные консерванты, антибиотики;
— сохранение комфортной психологической обстановки в семье и коллективе.
Стресс, как опаснейший фактор развития онкологии, крайне трудно спрогнозировать и предотвратить — можно только развивать стрессоустойчивость в себе, а это требует отменного самоконтроля.
Даже с нормами массы тела всё не так однозначно: ранее учёные утверждали, что развитию онкологии способствует только ожирение — но согласно данным новых исследований, и крайняя худоба также является фактором риска.
Мы не можем просидеть всё лето в подвале, опасаясь пагубного воздействия солнечного ультрафиолета.
И все мы иногда имеем контакт с радиацией — проходя плановую флюорографию. На самом деле, факторы риска не должны становиться поводом для паранойи: реалии таковы, что люди постоянно окружены маленькими опасностями — однако умеренность и осторожность в большинстве случаев помогают избежать фатальных последствий.
С достаточно высокой вероятностью способствуют развитию онкологии заболевания, передающиеся половым путем и аборты — об этом не так часто говорят, но именно отсутствие половой этики и безграмотность в вопросах физиологии сексуальных отношений в ряде случаев становится путёвкой на больничную койку хосписа для раковых больных. Пусть мы не можем контролировать солнечную активность и прочие внешние факторы, но половых партнёров и способы контрацепции человек выбирает сам, сознательно — это именно та часть профилактики онкологических заболеваний, которая полностью нам подвластна и практически не зависит от случайностей. Уважайте своё тело, избегайте рискованных половых контактов.
Среди народных масс поразительно крепка вера в так называемые нетрадиционные методы профилактики, диагностики и лечения рака. Злокачественные новообразования на ранних стадиях определяет только квалифицированное обследование, а терапию может назначить только опытный врач.
Спорт, туризм и активный отдых — обязательная мера профилактики рака в любом возрасте.
Доказано, что спорт, помимо тонизирующего воздействия на мышцы тела человека, нормализирует ещё работу эндокринной, сердечнососудистой и нервной систем, закаляет организм, помогает оставаться в оптимальном весе. Всего полчаса активного времяпровождения в сутки снижает вероятность развития рака.
Особенно важно не отказывать себе в активном образе жизни людям после сорока лет: им необычайно полезны катание на велосипеде, плавание. И конечно, в зрелом возрасте совершенно необходимой мерой профилактики являются медицинские обследования, прохождение диспансеризации, при проведении которой всеми врачами-специалистами должна проявляться онкологическая настороженность, включая при необходимости и применение специальных методов исследования. Такой образ действия в процессе диспансеризации в достаточной степени обеспечивает своевременное выявление ранних стадий онкологических заболеваний и лиц с повышенным риском их возникновения, что позволяет формировать группы риска.
Тщательная забота о своём здоровье — хорошая привычка, помогающая избежать множества различных заболеваний, даже таких непредсказуемых, как онкологические.

Т. Э. Гумметов,
врач-хирург Рутульской ЦРБ