Всемирный День гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году, по инициативе нескольких государств, французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.
В последствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation ICDO; русск.- МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.
Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах-членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. Учреждение такого дня, по замыслу инициаторов, преследовало две главные цели:
— лишний раз привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской обороны и необходимости повышать готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий;
— отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской обороны в их борьбе с бедствиями.
На современном этапе развития гражданская оборона является системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, как военного, так и мирного времени.
МЧС России на протяжении многих лет являются активным участником Международной организации гражданской обороны, вносит весомый вклад в расширение взаимовыгодного сотрудничества и партнерства в данной области. Международный день гражданской обороны используется для организации бесед, пропаганде знаний по гражданской защите и демонстрации имеющих средств и оборудования по борьбе с бедствиями.
Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации МР «Рутульский район» совместно с Государственным казённым образовательным учреждением РД «УМЦ по ГО и ЧС» занимаются обучением работающего населения по вопросам ГО и ЧС. Главной задачей обучения работающего населения является привитие обучаемым определенного уровня знаний, умений и навыков в целях подготовки их к умелым действиям при угрозе и возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий. Эффективность обучения определяется главным образом квалификацией преподавательского состава.
В честь празднования юбилея — 85 годовщины образования гражданской обороны, в этом году хотим почтить память ветерана ГО района Махмудова М.М., поздравить с праздником Всемирного дня ГО ветерана гражданской обороны Рагимова Ф.Б., а также весь коллектив ГУ МЧС России по РД, МЧС Дагестана, ГКУ РД «ЦЕНТР ГО и ЧС», руководящий и преподавательский состав ГКУ РД «УМЦ по ГО и ЧС» и коллективы пожарных частей в селах Рутул и Согют.
Желаю Вам доброго здоровья, благополучия и благотворной работы,

Ш.А. Рамазанов,
уполномоченный по делам ГО, ЧС
МР «Рутульский район».