Состоялось заседание Административного Совета

SAM_1172На прошлой неделе, в четверг, состоялось заседание Административного Совета МР «Рутульский район». В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района и представители СМИ.
Согласно повестки дня рассматривались два вопроса:
1. Отчет отдела информации и информационных технологий администрации МР «Рутульский район» о проделанной работе за 2015-2016 годы;
2. О работе с обращениями граждан, поступивших в адрес главы МР «Рутульский район» в 2016 году.
Вел работу заседания глава МР «Рутульский район» И. Г. Ибрагимов.
По первому вопросу выступил руководитель отдела администрации по кадровым вопросам К.С. Абеев. Он отметил:
— В соответствии с комплексным планом работы отдела информации и информационных технологий на 2016 год Администрацией МР «Рутульский район» за отчетный период проведена определенная работа по организации и внедрению в органы местного самоуправления района информационных технологий.
Одним из наиболее значимых проектов, реализуемых в администрации МР «Рутульский район», явилось внедрение единой системы межведомственного электронного документооборота.
Электронный документооборот был введен в администрации муниципального образования «Рутульский район» с октября 2014 года. За 2014- 2015 годы в систему электронного документооборота (СЭД) «Дело» внесено около 4000 документов и дано более 4500 поручений.
В рамках внедрения ЕСЭД в администрации было проведено обучение:
16 муниципальных служащих, в том числе 2 регистраторов, 1 технолога, 2 руководителей и 11 пользователей;
подключено 6 автоматизированных рабочих мест (АРМ), из них 2 мобильных рабочих мест руководителей;
принят целый ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих работу ведомств в ЕСЭД;
утверждены методические рекомендации по использованию межведомственной системы электронного документооборота и делопроизводства «Дело» для организации автоматизированного контроля исполнения документов и поручений, разработаны пошаговые инструкции, в том числе видео уроки для пользователей системы…
SAM_1176Вся входящая и исходящая документация регистрируется в СЭД «Дело». Для руководителей закуплены планшеты IPad для работы в приложении «Портфель руководителя», через которые они визируют и подписывают документы…
В 2015 г. была произведена доработка портала обращений граждан «Общественный надзор», который был создан в 2013 г. и постоянно действует в сети Интернет…
За 2015 год в СМИ и на сайте района публиковались статьи по работе с порталом, по его популяризации. Однако за 2015 год в администрацию района через портал пришло лишь 2 заявления, которые в оперативном порядке были решены и даны разъяснения. В 2016 году пришло одно заявление. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание руководителей организаций и учреждений района, глав сельских поселений провести работы по активизации портала, привлечения внимания населения района к этому информационному ресурсу…
В 2015 году была актуализирована информация о районе на портале «Электронный паспорт муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан» (ЭПР РД) — веб-ресурс, на котором представлена систематизированная статистическая информация обо всех муниципальных образованиях Республики Дагестан в различных разрезах, таких как: социальная сфера, финансы, малый и средний бизнес, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, оценка эффективности управления, строительство, ЖКХ и др…
По состоянию на 20.01.2016 г. в ФИАС по Рутульскому району занесено 116 улиц и 4563 домовладений и зданий.
15 сельскими поселениями получены пароли доступа к ФИАС для дальнейшей работы в системе, кроме сельских поселений «село В. Катрух» и «сельсовет Мюхрекский».
Также согласно Правилам необходимо было утвердить реестр наименований улиц и провести инвентаризацию адресов. По состоянию на конец года Реестры наименований улиц утверждены сельскими поселениями: «сельсовет Хлютский», «сельсовет Мюхрекский», «сельсовет Кальялский», «село Н. Катрух», «село В. Катрух», «село Мишлеш». …
С 2015 года работает новый официальный сайт МР «Рутульский район», который был создан в конце 2014 года. Новый сайт требует принципиально нового подхода к своему ведению и информационному наполнению для соответствия требованиям законодательства. Созданы новые разделы, в которых можно получить полезную информацию: это «Муниципальные услуги», «Приоритетные проекты», «Противодействие коррупции», «Кадровая политика», «Прокуратура информирует» и другие. Значительно расширен раздел «Обращения граждан», где можно познакомиться с графиком приема, с порядком оформления обращений и написать обращение в электронной форме.
За 2015 г. размещено 240 материалов и за 2016 год почти столько же о деятельности администрации МР «Рутульский район» на сайте администрации в сети Интернет «мо-рутул.ру». …
Во исполнение приоритетного проекта «Эффективное государственное управление» распоряжением администрации МР «Рутульский район» от 22.07.2015 г. № 149 был создан «Единый информационный центр (ЕИЦ) администрации МР «Рутульский район» для выработки единой информационной политики, взаимодействия со СМИ.
У органов власти, к которым относятся и сельские поселения, должны быть свои официальные сайты в интернете (ст. 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).
Однако, несмотря на предупреждения и информирование, главы сельских поселений оставляют данный вопрос без должного внимания …
Также хочу подчеркнуть некачественную работу телеинформационного центра района, которая не соответствует требованиям сегодняшнего дня, не взаимодействует с газетами «Рутульские новости» и «Нур». Необходимо повысить роль наших СМИ, пожелать им активнее участвовать в общественной и социально-экономической жизни района. Руководителям организаций и учреждений района, главам СП посоветовал бы отчитываться перед населением района и через газеты. Не лишним будет и напоминание об организации подписки на наши газеты. Было бы совсем хорошо помочь отделению почтовой связи района открыть киоск в районном центре….
В заключение хочу выразить надежду, что взаимодействие отдела информации и информационных технологий в текущем году со всеми структурными подразделениями администрации района, сельскими поселениями, средствами массовой информации и Интернет-ресурсами будет более эффективным и продуктивным. Надеемся на сотрудничество.
В прениях по данному вопросу выступили глава администрации СП «с. Хлют» Г.Д. Агамирзоев, заместитель главы администрации «сельсовет Рутульский» И.С. Султанаев, и.о.главного редактора республиканской газеты «Рутульские новости» Б.Б. Магомедов и др.
По каждому выступлению главой МР «Рутульский район» И.Г.Ибрагимовым были заданы вопросы, требующие разъяснений по тем или иным актуальным проблемам.
SAM_1190По второму выступил Управделами райадминистрации Д.Х. Хасмамедов. Он сказал:
— В 2016 году работа с обращениями граждан велась в соответствии с инструкцией по делопроизводству, Уставом и регламентом работы администрации МР «Рутульский район». Эта работа способствовала тому, что предложения, заявления, жалобы в большинстве организациях, учреждениях и сельских поселениях района рассматриваются более объективно и своевременно. Уменьшилось количество повторных заявлений,| в более сжатые сроки стала поступать информация о результатах рассмотрения обращений граждан от руководителей организаций и учреждений, глав сельских поселений. Иными словами, внесудебная система защиты прав и законных интересов граждан стала более действенной, что благотворно сказывается на авторитете муниципальных структур района…
Если посмотреть динамику обращений граждан, то можно отметить, что количество обращений из года в год становится меньше. В 2013 году на имя главы МР «Рутульский район» поступило заявлений и жалоб — 271, в 2014 году — 185, в 2015 году — 99, а за 2016 год в администрацию МР «Рутульский район» поступило 74 письменных обращений граждан. На личном приеме главой района были приняты в 2015 г. 472 посетителя, а в 2016 году 392 посетителя, с которыми были проведены беседы и консультации по волнующим их проблемам.
Из общего количества письменных обращений, поступивших главе района, 30 или 40,5 процента касались вопросов трудоустройства. В 2015 году таких обращений было 26, 17 или 23 % — оказания материальной помощи. В 2015 году таких обращений было 12, 20 или 27 % — выделения жилья, в 2015 году было 5 обращений, 1 или 1,4 % — о назначении муниципальной пенсии за выслугу лет, выделения земельного участка — 1 или 1,4%.
Из разных населенных пунктов района в 2016 году обратились 12 молодых семей о выделении субсидий на улучшение жилищных условий по программе «Обеспечение жильем молодых семей». В настоящее время все они поставлены на учет.
Решить жилищную проблему сразу не представляется возможным из-за отсутствия средств на эти цели. Острота жилищной проблемы повсеместна в целом по стране…
По вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, пенсионного обеспечения поступило 2 заявления или 2,7 %, в 2015 году поступило 9 заявлений. Многодетные и малоимущие семья обращались с просьбой об оказании адресной помощи. Благодаря пристальному вниманию главы МР «Рутульский район» в 2016 году оказана материальная помощь 17 малоимущим и многодетным семьям в сумме 370 тыс. рублей, в 2015 году такая помощь была оказана 12 семьям на сумму 229 тыс. рублей за счет средств районного бюджета.
К сожалению, нельзя еще говорить о таком же внимании нуждам и проблемам людей в органах местного самоуправления поселений, которые независимо от органов государственной власти обладают самостоятельными полномочиями, но не ведут среди населения широкой разъяснительной работы. И люди, по старинке, по каждой проблеме обращаются не к тем, кто должен ее решить, а к Президенту РФ и Главе РД, руководству Правительств РФ и РД. Таких заявлений в 2015 году было 29, а за 2016 год — 24, в том числе Президенту РФ — 19 обращений и в Правительство РД — 5 обращений. Обращались в основном по следующим проблемным вопросам:
— социально-экономическое развитие сельских поселений — 7 обращений;
— о выделении жилья — 4 обращения;
— о выделении средств на реконструкцию и капитальный ремонт Рутульской СОШ№1- 1 обращение;
-о соблюдении в классах образовательных учреждений температурного режима -1 обращение;
— о трудоустройстве — 4 обращения;
— о выделении участнику ВОВ автомашины — 1 обращение;
— по поводу задержки выплаты заработной платы — 1;
— об оказании материальной помощи — 3;
— о выделении земельного участка — 2.
В последнее время много стало коллективных обращений по разным насущным проблемам, таких обращений в 2016 году было 8, из них на 6 обращений не был дан исполнителями письменный ответ.
Многих граждан райцентра сел. Рутул волнует вопрос работы ЖКХ района. Жители райцентра возмущены бездействием руководства СП «сельсовет Рутульский», жилищно-коммунальной службы и должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение водоснабжения и благоустройства районного центра и других населенных пунктов.
По многим заявлениям проводились проверки с выездом на место работниками районной администрации, давались разъяснения и письменные ответы заявителям. Однако некоторые руководители учреждений подходят к этим вопросам несерьёзно, игнорируют адресованные им заявления и обращения. Приведу лишь один пример: в 2016 году начальнику РУО Ахмедбекову Ф. А. из администрации района были адресованы 8 заявлений граждан из разных населенных пунктов района о трудоустройстве. Несмотря на наши неоднократные требования, ни на одно заявление не был дан письменный ответ. Всего за 2016 год 17 письменных обращений остались без ответа, в том числе 7 заявлений о трудоустройстве.
Одним из главных проблем остается недостаточный уровень правовых знаний у населения, да и у работников сельских поселений. Например, когда обращение жителя сел. Мишлеш с просьбой о выделении земельного участка для организации КФХ направлено в Правительство РД, возник вопрос о правомерности такого обращения. Ведь вопрос выделения земельного участка решается непосредственно на местах, в сельских поселениях.
Жителю селения Рутул Мусаеву Руслану Г., обратившемуся по вопросу обеспечения жильем детей-сирот, разъяснено, что вопрос будет решен в порядке очередности по мере поступления финансовых средств из республиканского бюджета…
С приходом нового руководства района установлен новый график приема граждан. Установлен единый день приема граждан главой МР «Рутульский район» по личным вопросам — еженедельно с 9-00 до 14-00 по вторникам для жителей населенных пунктов и по пятницам для жителей районного центра. После утверждения графика планируются провести и выездные приемы граждан в населенных пунктах района.
По обоим вопросам были приняты соответствующие постановления.
В конце Глава района И. Г. Ибрагимов призвал всех руководителей активно работать в вверенных им участках, строго соблюдать трудовую дисциплину, чтобы видно было, что есть единая команда с едиными целями и задачами, что пока еще не ощущается в полной мере.

Б. МЫХА1ДЫ