Соблюдение требований законодательства религиозными организациями

Проведенной прокуратурой района проверкой исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности религиозными организациями района установлено, что уставы отдельных религиозных организаций района (мечетей) противоречат федеральному законодательству.
Вопреки положениям федерального законодательства в Уставах организации установлено, что председатель Совета религиозной организации «создает дружины для поддержания общественного порядка на период проведения религиозных праздников», «организует маслиатские суды для разрешения споров между верующими».
Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, оказание содействия государственным и муниципальным органам, общественным организациям в обеспечении защиты прав и свобод граждан, соблюдения законности и правопорядка, относится к полномочиям правоохранительных органов, а разрешение споров к полномочиям органов судебной власти. Наличие в Уставе указанных положений способствует наделению религиозной организацией полномочиями государственных органов, подмене государственных органов наделенных государственными полномочиями и тем самым нарушению общепризнанных конституционных принципов законности.
В связи с этим прокурором района в суд направлены 4 исковых заявления об обязании религиозных организаций привести уставы в соответствии с действующим законодательством. Заявления прокурора района рассмотрены и удовлетворены.

Р. Г. Гаджикеримов,
прокурор района,
старший советник юстиции