ТЕРРОРИЗМУ НЕТ! – говорят хлютцы

003У человечества появился общий враг. Его имя — международный терроризм. Терроризм античеловечен и противоречит общечеловеческим ценностям и миролюбивым установлениям христианства, ислама, иудаизма и других религий.
Слово «терроризм» происходит от латинского слова, означающего страх, ужас.
Многочисленные террористические акты на территории Российской Федерации и в других странах мира свидетельствуют о том, что терроризм приобрел международный характер и является основной угрозой XXI века.
Терроризм — это политика устрашения и насильственных действий для достижения определенных политических целей.
Террористы своей цели стараются добиться при помощи убийств, покушений, диверсионных акций, направленных как против противников, так и непричастного к противостоянию населения.
Для устрашения гражданского населения используются взрывы в общественных местах, жилых домов, транспорта, индивидуальные и коллективные терракты, совершаемые «смертниками», насильственный угон самолетов, судов, автобусов, похищения людей, покушение и убийство, ограбление, захват зданий, вооруженное нападение, партизанская война.
Для террористических операций не существует ни линии фронта, ни глубокого тыла. Для террористов нет ничего запретного, недопустимого. С точки зрения террористов, страх перед гибелью должен быть тотальным. Исключения не должно быть ни для кого. Включая стариков, женщин, младенцев.
Террор — это война, прежде всего, на уничтожение человеческого достоинства страхом. Терроризм дестабилизирует общество, приносит смерть, разрушения ни в чем неповинным людям. Он представляет опасность, как для отдельной личности, государства, так и всего мирового сообщества.
К террористической деятельности прибегают воинственно настроенные представители ряда исламских религиозно-политических течений: ваххабизма, радикального мусульманского фундаментализма.
Проблемы борьбы с этими проявлениями наиболее остро обозначились и в нашей республике.
Повышенный интерес к Дагестану определяется выгодным геополитическим положением нашей республики на южных рубежах России. Дагестан исторически был плацдармом между Западом и Востоком, открывающим путь в страны Ближнего Востока с его природными ресурсами, а также зоной контакта христианской и исламской цивилизаций.
Кроме того, Дагестан — регион, владеющий частью несметных богатств Каспия, крупный транспортный узел, регулирующий нефтяные потоки с юга на север.
После распада СССР Дагестан стал регионом, расположенным на пути жизненно важных для нашего государства сухопутных, морских, воздушных коммуникаций между Европой и Азией. Изменение геополитического и геостратегического положения Дагестана повышает заинтересованность некоторых зарубежных стран в достижении приоритета на Кавказе, придает нашей республике особое значение для Российской Федерации.
Проблемам профилактики противодействия терроризму и экстремизму большое внимание уделяется и в Рутульском районе.
На встрече, состоявшемся недавно с учителями и учащимися Хлютской СОШ, Глава Рутульского района Сулейманов Давуд Амаевич в своем выступлении отметил: «В мировой политике имеется «каспийский вариант» международного противоборства за сферы влияния. Именно эти силы главное направление своих геополитических устремлений переместили в Дагестан. Определенные международные силы пытаются разыграть в Дагестане и вокруг него сложные комбинации с целью упрочения своего влияния.
Мировой опыт показывает, что для упрочения своего влияния используются следующие факторы: финансово-экономический, религиозно-политический, национально-этнический и т.д. Все эти факторы являются тонкими звеньями в общей цепи проблем нашей республики.
В силу названных обстоятельств Дагестан не может не стать объектом геополитической борьбы крупных держав и экспансии, международных религиозно-политических течений. Вместе с тем, являясь осевым геополитическим регионом Кавказа, он имеет исключительно важное геополитическое значение для кавказского региона и для России. Именно поэтому в политических кругах утвердилось выражение: куда повернет Дагестан, туда свернет и Кавказ. Словом, Дагестан — один из тех субъектов, на котором проверяется прочность скрепов Кавказского единства.
На территории России террористы совершили тысячи терактов и нападений на мирных граждан, армейские подразделения, милицию. Люди гибли в Чечне, Дагестане, Москве, Буденновске, Волгодонске, Минеральных Водах, Краснодаре, Владикавказе, Беслане.
В августе-сентябре 1999 года международный терроризм открыто вторгся на территорию нашей республики. Интервенты учитывали все факторы для захвата территории Дагестана. Они не учли самое главное — единство и дружбу народов Дагестана, и то, что мужество и героизм заложены в дагестанцах на генном уровне. Изгнание оккупантов с территории Дагестана в августе-сентябре 1999 года — это очередное подтверждение патриотизма, героизма и мужества всех дагестанских народов.
История Дагестана знает много примеров совместной героической борьбы против иноземных завоевателей.
Главный итог войны — это демонстрация всему миру любви дагестанцев к своей Родине, что они никогда никому и ни за что не отдадут Дагестан. Многонациональный Дагестан сказал свое решительное слово на едином языке — языке патриотизма и мужества».
Затем на встрече выступил начальник РУО Рамазан Афраимов, который сказал следующее: «Необходимо, чтобы наша молодежь активно подключилась к этой работе, поскольку сегодня как никогда нам необходимо общественное осуждение терроризма и неприятие идеологии насилия и жестокости, не имеющей ничего общего с нашей религией.
Молодые люди в силу различных присущих им социально-психологических, физиологических, демографических и иных особенностей наиболее уязвимы к воздействию идеологии экстремизма и терроризма. Поэтому вдохновители и организаторы террора именно на молодых людей делают первоочередную ставку в своих усилиях по расширению круга единомышленников, сторонников и пособников».
Далее также выступили: директор Хлютской СОШ Муртазаев М. А., учителя — Исмилов А. И., Абдулкеримов О. Г., Кафланова П. Ш. Все они выразили свою солидарность с выступавшими и заверили, что приложат все свои силы и знания в деле воспитания подрастающей хлютской молодежи в духе патриотизма и большой любви к Родине. Интеллигенция Хлюта, выросшая на прекрасных традициях трудолюмивых из покон веков предков, будет и дальше работать с молодежью школы и села по разъяснению пагубности насильственной террористической идеологии, противопоставляя ей традиционные ценности многонационального Дагестана, которым завидуют многие во всей планете. Это Любовь к родным и близким, Уважение старших и младших в семье, Святость родителей, Целеустремленность через труд и учебу, Любовь к малой и большой Родине и многое другое, что послужило бы хорошей базой для совершенствования любой идеологии в мире, говорили выступавшие. И все были едины в том, что терроризму нет места в нашей жизни.

А. Исмаилов,
учитель Хлютской СОШ