Прокурорский надзор в сфере соблюдения бюджетного законодательства

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что администрацией МР «Рутульский район» допускаются грубые нарушения требований бюджетного законодательства при расходовании средств резервного фонда, связанные с нецелевым использованием указанных средств. В частности главой администрации района изданы распоряжения об оказании помощи отдельным гражданам из указанных средств в связи с тяжелым материальным положением, что является нарушением бюджетного законодательства.
Согласно части 4 статьи 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.Финансирование других мероприятий, в том числе лечение больных, оказание материальной помощи в связи с семейными обстоятельствами, не являются непредвиденными расходами муниципального бюджета.
В соответствии со ст. 38 Бюджетного кодекса РФ одним из принципов бюджетной системы РФ является принцип адресности и целевого использования средств, означающий, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.
За истекший период 2016 года прокурором района принесены 3 протеста об отмене указанных распоряжений главы администрации района. Один проест рассмотрен и удовлетворен, остальные находятся на стадии рассмотрения.

Р. Э. Ибрагимов,
и.о. прокурора района,
юрист 1 класса