В Москве состоялась встреча Рамазана Абдулатипова и Алексея Миллера

fc31b731d99d132108b11ce9886bb41b_XL20 сентября Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, находящийся с рабочей поездкой в Москве, встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.
В рамках беседы были затронуты вопросы совместной газификации горных районов путем создания хранилищ для сжиженного газа и о реализации части газораспределительных сетей республики.
Также был обсужден вопрос, связанный с задолженностью дагестанских потребителей газа за предоставленные энергоресурсы. Как отмечалось, в регионе ведется целенаправленная работа по снижению уровня задолженности за газ предприятий бюджетной сферы и коммунального комплекса. Образованная при Правительстве Дагестана межведомственная комиссия осуществляет постоянный мониторинг ситуации в данной сфере; предпринимаются меры по ликвидации задолженности указанных предприятий. В результате работы комиссии оплата газа потребителями, финансируемыми из республиканского и местного бюджетов, составила за прошлый год и первое полугодие текущего года более 100 процентов от текущих поставок.
Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, в целом изменить ситуацию крайне сложно. В этой связи для решения проблемы своевременных выплат Рамазан Абдулатипов озвучил предложение рассмотреть вопрос о создании в республике организации, непосредственно подчиняющейся ООО «Газпром межрегионгаз», в функции которой войдут поставка газа и сбор платежей. Алексей Миллер с пониманием воспринял инициативу Главы региона и дал соответствующее поручение.
Участники встречи констатировали, что в рамках реализации соглашений между Правительством РД и ПАО «Газпром» проводится масштабная работа по газификации горных районов республики; в период с 2005 по 2015 год общий объем инвестиций Газпрома составил около 8,2 млрд рублей.
В программу развития газоснабжения и газификации Дагестана на 2012-2015 годы было включено 125 объектов, на 85 из которых строительство полностью завершено. Это, например, межпоселковые газопроводы в Ахтынском, Докузпаринском, Хасавюртовском, Унцукульском, Ботлихском и Цумадинском районах; в некоторых муниципальных образованиях проложены и внутрипоселковые газопроводы.
В программу на 2016-2020 годы вошли объекты газификации Цумадинского, Хунзахского, Кизлярского, Гумбетовского и Казбековского районов. Со своей стороны, Республика Дагестан взяла на себя обязательства построить здесь газовые сети.
Рамазан Абдулатипов, кроме того, предложил рассмотреть возможность включения в перечень подлежащих газификации до 2020 года муниципалитетов Гунибский, Чародинский и другие районы.
Еще одним пунктом обсуждения стала реконструкция газопровода «Кази-Магомед — Моздок» на участке 600-610 км, которая из-за природных условий была приостановлена.

Пресс-служба Администрации
Главы и Правительства
Республики Дагестан