Правительством Дагестана объявлено о начале разработки программы развития республики «Стратегия — 2035»

1

22 января в Махачкале прошла встреча Премьер-министра Дагестана Артема Здунова с проректором по научной работе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Павлом Кадочниковым.

Главной темой встречи был вопрос о разработке «Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года».

Артемом Здуновым на встрече было отмечено, что основой «Стратегии — 2035» в основном будут материалы, систематизированные по итогам цикла стратегических сессий по разным направлениям, прошедших в регионе в 2018 году.

2

В данное время к работе над программой уже подключилось экспертное сообщество Дагестана, в том числе парламентарии, ученые и представители бизнес-кругов. При этом премьер-министр подчеркнул, что этого недостаточно —  к разработке Стратегии должны подключиться все!

«Уже надо видеть, как будем жить через 15 лет. Мы должны применить все современные тенденции. Именно поэтому приглашены специалисты высокого уровня в республику.  Я бы хотел, чтобы мы стратегически смотрели на все. Не по одной проблеме решали, а комплексно. Знаем, что только силами республики это все не реализовать, поэтому рассчитываем на помощь федерального центра, для этого должно быть четкое обоснование сути имеющихся проблем, чем мы сейчас и занимаемся», – заявил А. Здунов.

Главой кабмина РД было еще высказано: к разработке программы стратегии долгосрочного развития Республики Дагестан должны быть привлечены лучшие эксперты, в том числе и дагестанские, «владеющие ситуацией изнутри». «Безусловно, будем использовать потенциал Дагестана. Много людей в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, предпринимательства работают за пределами Дагестана. Они готовы помочь родному краю. Давайте этот потенциал, прежде всего, человеческий задействуем на благо республики», – призвал Артем Здунов.

Первым зам. Председателя Правительства Дагестана  Гаджимагомедом Гусейеновым, принимавшим участие во встрече, было отмечено, что в основе разрабатываемой «Стратегии – 2035» заложено исполнение «майского» указа Президента РФ В. Путина, и что все вопросы,  касающиеся Стратегии, будут  обсуждены на Совете при Главе Республики Дагестан по стратегическому развитию и проектной деятельности. Цель программы -достичь в республике хорошей экономической динамики. Документ разработают в двух вариантах – базовом (основанном на возможностях регионального бюджета) и инновационном. 2-ой вариант Стратегии будет состоять как из базового варианта, так и из дополнительных проектов (для того момента, если появятся дополнительные источники финансирования).

Со своей стороны, Павлом Кадочниковым было названо участие своей команды в разработке «Стратегии — 2035» большой ответственностью и большим интеллектуальным вызовом. «Наша команда готова к выполнению тех задач, которые стоят. Современная стратегия, на деле – прежде всего, диалог с теми, кто займется ее реализацией», – констатировал он, и в свою очередь выразил благодарность руководству Дагестана за оказанное им доверие.