Ведется обсуждение вопросов фиксации границы между Дагестаном и Чечней

14

22 января в Махачкале прошла первая официальная встреча официальных комиссий Республики Дагестан и Чеченской Республики с целью организации взаимодействия по вопросу фиксации границ между соседними регионами.

Цель — исполнение поручения Президента Российской Федерации посредством создания совместной рабочей группы, в которой с обеих сторон состоят депутаты республиканских парламентов, представители Росреестра, Роскадастра и других заинтересованных ведомств, также и главы приграничных муниципалитетов.

Рабочую группу от Республики Дагестан возглавил Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, а от Чеченской Республики — спикер Парламента ЧР Магомед Даудов.

Председателем Парламента Чечни, Героем России Магомедом Даудовым был передан братский привет Главе Дагестана Владимиру Васильеву, спикеру Народного Собрания Хизри Шихсаидову и всему Дагестанскому народу от имени Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.  Им было при этом отмечено, что «между двумя братскими республиками всегда были дружеские отношения, взаимопонимание, и что в обсуждаемом вопросе нет и не будет никаких разногласий».

На заседании сторонами было подчеркнуто отсутствие разногласий и претензий, и было заявлено, что работы будут вестись для подтверждения исторических границ, основываясь на картографических и архивных материалах.

Работы будут проводится в течение 2019-го года при непосредственном участии Росреестра, с использование их методических рекомендации по данному вопросу.

Отметим, что такие же комиссии будут созданы для проведения подобных работ и с другими приграничными регионами: Республикой Калмыкия и Ставропольским краем.

Работы по установлению границ между субъектами РФ проводятся во всех субъектах России для исполнения поручений Президента РФ и распоряжения Правительства РФ. Соглашения уже заключены между Свердловской областью и Пермским краем, Тульской и Калужской, Курганской и Челябинской областями, Севастополем и Республикой Крым. Работы по «кадастрированию» земель ведутся между Новгородской и Ленинградской областями, Чукотским АО и Камчаткой, Татарстаном и Башкирией, Республикой Коми и Кировской областью, Чувашией и Ульяновской областью, Новгородской и Вологодской областями. План-установка на 2019 год — постановка на кадастровый учёт 75 % границ между регионами России.

В конце напомним, что 31 января 2017 года было издано Распоряжение Правительства РФ о «Постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» — оно стало итогом совместного заседания Президиума ГосСовета и консультативной комиссии ГосСовета, состоявшегося 12 ноября 2016 года, для реализации целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.