В Правительстве Дагестана обсуждено состояние и перспективы развития овцеводства в регионе

12

22 января в Правительстве Дагестана под руководством премьера Артема Здунова проведено рабочее совещание, на котором обсуждены состояние и перспективы развития овцеводства региона и рынка ее продукции.

2

В обсуждении участвовали заместитель Председателя Правительства РД — министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, руководитель Управления Россельхознадзора по РД Курбан Рамазанов, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, директор Федерального аграрного научного центра РД Гасан Догеев.

11

Артёмом Здуновым, выступая в начале совещания, было сказано:

«Народное хозяйство должно жить и развиваться. Мы занимаем первую позицию по поголовью мелкого рогатого скота в Российской Федерации.

1

В прошлом году по статистике у нас в разы вырос экспорт баранины, есть и доходы. Нам надо понимать, как мы этим рынком будем управлять дальше, что будем делать с кормовой базой».

Далее Премьером Правительства Дагестана также было  указано: «Министерство сельского хозяйства и продовольствия провело инвентаризацию.  Мы понимаем теперь, сколько у нас поголовья мелкого рогатого скота находится на территории республики. Нам надо выработать единые правила и понимать, что это одна из пилотных отраслей по развитию сельского хозяйства».

4

Артём Здунов попросил обратить особое внимание на роль и помощь со стороны государства в развитии  данного приоритетного направления; было еще добавлено, что вместе с этим важным является и вопрос сохранения качества пастбищ, недопущения бессистемного использования их биоресурсов.

«Их надо рекультивировать, восстанавливать. Это не простая тривиальная задача – вырастить и продать. Есть много альтернативных подходов к культивации каких-либо видов сельхоз растений и здесь нужно участие науки. Для этого решения нужен проектный подход. Нам надо создать такую проектную группу и серьезно поработать», — акцентировал А. Здунов. Премьером РД при этом было еще добавлено, что решение указанных задач позволит Дагестану расширить его экспортный потенциал.

О ходе исполнения перечня поручений Главы РД Владимира Васильева  (которые были даны им на рабочем совещании 25 декабря 2018 года) относительно вопроса экспорта продукции АПК(баранины) с информацией выступил руководитель профильного министерства.

Было доложено, что в целях организации в Дагестане стабильного производства комбикормов Минсельхозпродом РД разрабатывается вопрос для  вовлечения мощностей одного из региональных предприятий (его номинальная мощность: — 76 тыс. тонн единовременного хранения зерна, производство продовольственной муки 300 тонн в смену,- производство кормов и кормовых смесей — 400 тонн в смену).

Вместе с тем, Минсельхозпродом республики совместно с администрациями Хасавюртовского, Бабаюртовского и Дербентского районов прорабатывается вопрос с целью создания на их землях семеноводческих хозяйств по возделыванию люцерны на семена.

Федеральным аграрным научным центром РД для внедрения инновационной технологии (улучшение опустыненных земель) проводится работа по технологии возделывания эспарцета песчаного, выведению новых сортов многолетних пастбищных культур.

А. Абдулмуслимовым также было рассказано, что проведен анализ рынка переработки и реализации субпродуктов и шкур сельскохозяйственных животных в целях повышения эффективности их использования.

Вице-премьер Правительства РД доложил и «о создании условий для выведения из «серого» оборота рынка субпродуктов».

Следующим выступал Осман Хасбулатов, министр экономики и территориального развития Дагестана, которым было сообщено о ходе организации индустриального парка на территории Ногайского района РД —

по данному проекту составлена «дорожная карта». Вдобавок к этому, на сегодняшний день в рамках  указанного плана определен земельный участок для организации индустриального парка и прорабатывается вопрос финансирования  создаваемых объектов инженерной инфраструктуры.

Главой Ногайского района Мухтарбием Аджековым на совещании было представлено предложение по разработке «Программы улучшения естественных кормовых угодий на территории вверенного ему района на основе окультуривания пастбищ и фитомелиорации».

Выступивший после него Абдусалам Хожоков, завотделом животноводства Федерального аграрного научного центра РД, рассказал участникам рабочего совещания о состоянии и перспективах производства и реализации продукции в Дагестане.

В конце Артёмом Здуновым, подводя итоги совещания, было отмечено,  что «… работу по развитию отрасли необходимо проводить комплексно».