Профессия, выбранная по зову сердца

IMG_2011

Безусловно, фотография – это чудеснейшее изобретение человечества. Не зря фотографию называют «своеобразной машиной времени», ведь именно она способна на мгновения возвратить нас в прошлое, воссоздать в памяти картины и события уже давно минувших лет. Помогают заново пережить яркие моменты жизни. С тех пор, как французским ученым Жозефом Ньепсом на бумаге был запечатлён первый фотоснимок — «Вид из окна», прошло уже два столетия. Сегодня семейный фотоальбом — это неотъемлемая часть жизни каждой семьи, эта большая ценность и даже та домашняя реликвия, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. На фотографиях мы можем любоваться великолепными пейзажами, узнавать массу интересных событий, происходящих на земле и за ее приделами. Благодаря новым возможностям фотографии у человечества появилась возможность «прогуляться» по пескам Марса, увидеть расселины гор Меркурия, полные раскаленной магмы, и изучить поверхность Луны.
В каждом семейном фотоархиве хранятся поблекшие и пожелтевшие от времени черно-белые фотографии наших бабушек, дедушек, детские фотографии родителей, родственников, которые особенно дороги нашему сердцу. Прикоснуться к прошлому мы имеем возможность благодаря труду конкретных фотографов. В нашем семейном фотоальбоме хранятся много снимков, снятых Шехлером Эминовым, он был первопроходцем в районе в этой профессии, снимая фото в черно-белом цвете.
Большое признание в этой профессии получил фотограф родом из села Рутул Владимир Гусейнов.
На смену черно-белой фотографии пришла эра современных цветных цифровых технологий.
Сегодня в нашем районе известно имя талантливого фотографа Дагларбека Балова. Фотоделом он занимается уже более 35 лет. Первые шаги в эту профессию он сделал еще в детстве, когда родителями ему был подарен фотоаппарат. После окончания школы Дагларбек Рамазанович поступил в финансовый техникум города Баку. Выучился специальности «Бухгалтерский учет». Затем служба в армии. А после демобилизации он решил, что будет заниматься делом, которое ему по душе, и поступил в Бакинское профессиональное училище по специальности «фотограф». После окончания училища ему дали направление на работу в одну из лучших фотостудий города Баку. Проработав там год, он вернулся в родное село. До 1990 года был штатным фотографом при комбинате бытового обслуживания. Затем открыл свою частную фотостудию.
Дагларбек Рамазанович всегда почетный гость на любых общественных мероприятиях, семейных торжествах. Его фотосалон оказывает массу самых различных услуг: Это изготовление фото на любые виды документов и съемка любительского фото, изготовление и оформление фотопортретов, фотокартин, восстановление испорченных, либо реставрация старых фотографий. Распечатка фотографий с электронных носителей (Флэш-карт, дисков) и с фотопленок, нанесение изображений на кружки, печать на футболках, печать ксерокопий, сканирование, ламинирование и распечатка различных документов.
Дагларбек Рамазанович всегда очень вежливо обращается с клиентом, свою работу он выполняет с большим удовольствием, вкладывая в нее душу, и клиенты, как правило, остаются довольными качеством его услуг.
Как мы видим, профессия фотографа очень важная и нужная людям. Пожелаем Даглару крепкого здоровья, творческих успехов в его интересной работе, избранной им делом жизни!
Зарема ИСРАФИЛОВА