Почетный гражданин Рутульского района

111111За особые заслуги в области образования, активную общественную деятельность и большой личный вклад в воспитании подрастающего поколения Таибову Ямудину Гайсидиновичу Постановлением главы администрации МР «Рутульский район» от 01 ноября 2016 года №138 присвоено звание «Почетный гражданин Рутульского района», с занесением в Книгу почета.
Таибов Ямудин Гайсидинович родился 13 июля 1963 г. В с. Хнюх Рутульского района Республики Дагестан в семье учителя.
В 1980 году с отличием окончил Рутульскую среднюю школу №1. В том же году поступил на англо-географический факультет Дагестанского государственного педагогического института, который окончил в 1985 году.
Трудовую деятельность начал в 1985 году учителем географии и английского языка в Ихрекской средней школе.
С августа 2001г. по июль 2010г. работал начальником Управления образования Рутульского района, а с июля 2010 г. по ноябрь 2012 г. работал заместителем начальника Управления образования района. В должности начальника Управления образования района ярко проявился его талант как педагога и руководителя, где ему удалось вывести образование района из застоя и поднять на должный уровень.
С 9 ноября 2012 г. по настоящее время Таибов Я. Г. работает директором МКОУ «Рутульская средняя общеобразовательная школа №1 им. И.Гусейнова».
Под руководством Таибова Я. Г. за эти годы школа преобразилась, улучшилось качество работы учителей, огромные позитивные изменения произошли в учебно-воспитательной работе коллектива, изменилась творческая и созидательная атмосфера в коллективе. Вся его педагогическая деятельность направлена на повышение эффективности качественного обучения и воспитания подрастающего поколения на благо родного района.
Таибов Я. Г. – автор более 10 научных статей и 4-х учебных пособий по природоведению и географии: «Занимательная география», «Тесты и занимательные игры по природоведению в 3-5 классах», «География на досуге» и «Учимся, играя» для 6 класса.
В 1990 году с отличием окончил Университет марксизма-ленинизма при Дагестанском обкоме КПСС.
В 2005 году без отрыва от производства окончил юридический факультет Института финансов и права с присуждением квалификации «Юрист» по специальности «юриспруденция».
В 2009 году на кафедре общей и теоретической педагогики ДГПУ защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Становление и развитие этнокультурной школы у младописьменных народов Дагестана (на примере рутулов)».
Неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства образования и науки Республики Дагестан и администрации МР «Рутульский район».
Награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».
Указом Главы Республики Дагестан от 20 августа 2015 года №199 за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Дагестан».
За плодотворный труд на благо жителей района, активное участие в общественной жизни и значительный вклад в развитии образования и культуры района, жители районного центра в сентябре 2015 г. поддержали его кандидатуру на выборах в Собрание депутатов «Сельсовет Рутульский». Он сегодня действующий депутат Собрания депутатов «Сельсовет Рутульский».
За добросовестный многолетний труд в 2012 году ему присвоено почетное звание «Ветеран труда».
Соб. инф.