Около 20 проектов университета будущего представили на хакатоне в Дагестане
Победителями регионального этапа стали команды "Надежда СОГУ" (Северо-Осетинский госуниверситет), Intellect studio (Дагестанский научный центр РАН), HyPerfomance (технопарк Чеченского госуниверситета)
В первый день мероприятия состоялась также прямая трансляция из Санкт-Петербурга, где проходила глобальная неформальная образовательная конференция Баркемп "20.35", в рамках которого и проводится хакатон.
23 команды из СКФО
Как сообщил ТАСС в четверг вечером PR-менеджер "ПЕРИ Инновации" Магомед Маматаколов, участие в хакатоне в составе 23 команд принимали около 100 молодых ребят со всего Северного Кавказа."Подвели итоги трехдневной работы на площадке бизнес-инкубатора "Пери Инновации", отобраны лучшие проекты в сфере образования от IT-команд со всего Северного Кавказа. Проходивший в шести городах России хакатон нацелен на внедрение в образовательные процессы инновационных методов и технологий", - рассказал ТАСС директор филиала благотворительного фонда "Пери" в Дагестане Заур Омаров.
"Эти три команды по итогам нашего этапа хакатона прошли во второй этап федерального хакатона "Собери университет", победители которого получат денежный приз 800 тыс. рублей и инвестиции на общую сумму от 10 млн рублей", - сообщила ТАСС руководитель акселерационных программ бизнес- инкубатора "Пери Инновации" Раисат Дидуева.
По ее словам, команда "Надежда СОГУ" получила сертификат на обучение по одному из треков "Университета НТИ 20.35", команда Intellect studio - сертификат на обучение английскому языку от Skyeng и набор конструктора BiotronicsLab "Юный нейромоделист", команда HyPerfomance - сертификат на прохождение тестирования "Навигатор карьеры" от LifeWriter.
Кроме того, специальный денежный приз от партнера хакатона - группы компании Интех Софт получила команда 101.
Хакатон "Собери университет"
Как сообщал ТАСС ранее, федеральный хакатон "Собери университет" одновременно проходил еще в пяти городах России - в Санкт-Петербурге, Москве, во Владивостоке, в Томске и в Ульяновске. Решения, подготовленные на хакатоне, будут востребованы образовательными учреждениями не только в России, но и в мире.Организатором мероприятия и заказчиком продуктов выступает Агентство стратегических инициатив, образовательная программа "Кибер Россия" и команда проекта "Университет НТИ 20.35".
Бизнес-инкубатор "Пери Инновации" работает с 2013 года, на его базе функционирует "Кибер Кавказ" - официальное представительство "Кибер России" на Северном Кавказе.