10–12 октября 2026 года в Казани, в Дворце единоборств «Ак Барс», состоялся TWW BJJ WORLD OPEN CHAMPIONSHIP 2026 — открытый чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу, посвящённый памяти известного мусульманского тренера Айрата Дамировича Калимуллина. В турнире приняли участие 1352 спортсмена из 16 стран: России, Турции, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, ОАЭ, Алжира, Беларуси, Бразилии, Кореи, Грузии, Испании, Абхазии и Армении.В весовой категории 38 кг. золотую медаль завоевал наш земляк — Баба Ревазович Абдуллаев. Баба живёт в Каспийске и тренируется в Махачкале в спортивном клубе «Сабмишн Тим» под руководством Абдусамадова Абдусамада Хизригаджиевича — заслуженного мастера спорта по грэпплингу.
Победа Бабы Абдуллаева на чемпионате мира в Казани — это не просто личное достижение юного спортсмена. Это результат совместного труда двух тренеров — Абдусамадова Абдусамада в Махачкале и Хасанбабаева Хасана в Рутуле, — а также поддержки семьи и земляков. Для Рутульского района, откуда вышло немало сильных борцов, это ещё одно подтверждение того, что даже из небольшого горного села можно дойти до высшей ступени мирового пьедестала.
Отец Бабы, выразил огромную благодарностьспонсору. «Отдельные слова благодарности хочется выразить генеральному директору строительной компании «АРСИ групп» Абдуллаеву Расулу Назимовичу, который на протяжении всего времени — на всех соревнованиях и этапах подготовки — оказывает спонсорскую помощь и поддержку Бабе Абдуллаеву. Его вклад, внимание и вера в юного спортсмена стали важной частью этого успеха. Спасибо Вам за поддержку!» — отметил Реваз Назимович.
Чемпионат мира в Казани носил особый характер. Он был посвящён Айрату Калимуллину — президенту Федерации джиу-джитсу Республики Татарстан, одному из тренеров сборной СССР на Играх доброй воли 1992 года, чемпиону мира по джиу-джитсу среди ветеранов (2013, ОАЭ), обладателю чёрного пояса. Мероприятие прошло в рамках статуса «Казань — культурная столица исламского мира 2026».
Президент российской лиги TWWBJJ Тамраз Бахышов отметил масштаб события: «Три месяца подготовки, и сегодня мы начинаем показывать, на что способны. Когда проводили чемпионат России и к нам приезжало более 200 человек, мы уже радовались. А здесь 1352 участника — только вдумайтесь в эту цифру».

Тренер, воспитавший чемпиона

Абдусамадов Абдусамад Хизригаджиевич — не случайный человек в мире единоборств. В середине 2010-х годов, будучи студентом Дагестанского государственного технического университета, он неоднократно становился победителем крупных турниров по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу: первенства СКФО в Хасавюрте (2015), открытого турнира в Ростове-на-Дону в весовой категории 70–75 кг (2016), Олимпиады боевых искусств в Санкт-Петербурге в категории до 84 кг (2016), международного турнира «World International Grappling» в Санкт-Петербурге (2018), где он провёл по четыре поединка в дисциплинах «грэпплинг» и «джиу-джитсу» и завоевал два золота.
Сегодня Абдусамад Хизригаджиевич — заслуженный мастер спорта по грэпплингу и наставник, под руководством которого Баба Абдуллаев поднялся на высшую ступень мирового пьедестала.
Отец чемпиона, Абдуллаев Реваз Назимович, выразил огромную благодарность тренеру Абдусамадову, а также Хасанбабаеву Хасану Бабаевичу — тренеру ДЮСШ №1 Рутульского района. Летом, во время каникул в родном Рутуле, Хасан Бабаевич занимался с Бабой индивидуально, уделял ему особое внимание и целенаправленно готовил его к предстоящему чемпионату мира. «Хасан знал, что он будет выступать на чемпионате мира, поэтому он занимался с ним и готовил его. Его лепта тоже была внесена в это», — подчеркнул Реваз Назимович.
Хасанбабаев Хасан Бабаевич — мастер спорта по вольной борьбе, тренер ДЮСШ №1 Рутульского района, чьи воспитанники регулярно добиваются успехов на республиканских и всероссийских турнирах. СМИ неоднократно отмечали его «профессионализм, опыт и преданность своему делу», которые позволяют воспитывать «поколение талантливых борцов». Для Бабы Абдуллаева эти летние тренировки в родном селе, под руководством земляка, стали еще одним важным этапом подготовки к мировому первенству.
Как сказал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин на открытии турнира: «Сильные верующие лучше, чем слабые, и речь идёт не только о духовности, но и о силе физической. Лучший из вас тот, кто больше приносит пользу обществу». Баба Абдуллаев своей победой принёс пользу и славу родному Рутулу, Дагестану и всей России. 


Тимур Махмудов