Сергей Меликов встретился с пайщиками «АРСИ Групп» и осмотрел строящуюся школу в Каспийске

7 февраля состоялась очередная встреча главы Дагестана Сергея Меликова с пайщиками жилого комплекса «Фэмили», который возводит компания «АРСИ Групп».
Напомним, что летом 2022 года будущие жильцы домов обратились к главе республики с просьбой о защите своих прав перед застройщиком. Сергей Меликов взял решение проблемы под личный контроль.
Как заверили представители строительной компании, в настоящее время первый блок жилого комплекса практически достроен, благоустроена дворовая территория. Тем не менее, требуется завершить некоторые внутренние работы, без которых дом не может получить заключение о соответствии, а город не сможет принять его на баланс.
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Артур Сулейманов, присутствовавший на встрече, объяснил, что для выдачи акта завершенного объекта строительства необходимо завершить работы или привести проект в соответствие с текущим состоянием дома – это могут решить сами пайщики на общем собрании.
Для приведения дома в соответствие с проектными решениями председатель ЖСК попросил дополнительно выделить 3 месяца под письменные гарантии перед пайщиками.
Сергей Меликов заявил, что вопрос необходимо решать исключительно в рамках закона, а, обращаясь к жильцам, ещё раз подчеркнул:
«Вы вложили деньги, это ваша собственность. Я в этой ситуации хочу одного: чтобы ваши условия жизни были комфортными».
В конце встречи Сергей Меликов дал поручение ответственным службам проконтролировать исполнение обязательств со стороны застройщика и обещал вновь встретиться с дольщиками весной.
В ходе визита в муниципалитет, Сергей Меликов также проинспектировал ход строительства школы на 1224 ученических мест. Образовательное учреждение возводится в рамках национального проекта «Образование».
Общая площадь здания школы – более 23 тысяч квадратных метров. Кроме учебной зоны, в школе будут плавательные бассейны, пищеблок, актовый зал и спортзалы. На сегодня готовность трёхэтажного здания составляет 73%. По словам представителя подрядной организации, школа будет сдана в эксплуатацию к началу нового учебного года.

Юрий Магомедов

Источник: