Завтра в республике стартует Всероссийская патриотическая акция «Вахта Героев Отечества», приуроченная к 80-й годовщине Великой Победы над фашизмом и посвященная Году защитника Отечества. В текущем году программа мероприятий будет реализована до 27 апреля.
Межрегиональный проект «Вахта Героев Отечества» нацелен на решение значимых задач: формирование общероссийской гражданской идентичности, поддержание межэтнического согласия и мира, укрепление единства граждан России, а также предотвращение религиозной нетерпимости, антисемитизма и укоренившихся исторических заблуждений.
Этот уникальный проект способствует не только патриотическому воспитанию молодого поколения, но и укрепляет связь между разными возрастными группами. Общение с Героями России позволит молодым людям узнать об их жизненном пути, трудностях и достижениях, с которыми сталкивались наши соотечественники, защищая Родину.
Подобное взаимодействие поможет молодежи осознать значимость личного вклада каждого гражданина в развитие государства и обороноспособность страны. Более того, это может вдохновить их на дальнейшую службу Отечеству и активное участие в общественной жизни. Подобные инициативы способствуют формированию чувства гордости за свою страну и ее историю, что имеет огромное значение для развития национального самосознания и сплоченности народа.
В рамках проекта Герои Российской Федерации проведут встречи с молодежью, представителями общественных и патриотических организаций в Махачкале, Ахтынском, Сулейман-Стальском, Кизлярском, Акушинском и Хунзахском районах.
Стоит отметить, что проект «Вахта Героев» направлен на популяризацию героического прошлого нашего народа на примерах подвигов защитников Родины. Уже шестой год подряд он осуществляется в Республике Дагестан при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий. Ключевой целью проекта является патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Саади СУЛЕЙМАНОВ