С начала года в РД зафиксировано 357 ДТП

С начала 2026 года на дорогах Дагестана произошло 357 дорожно-транспортных происшествий.

Эта информация прозвучала в ходе заседания Правительственной комиссии РД по безопасности дорожного движения, где с докладом выступил глава правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Премьер-министр отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано небольшое сокращение числа погибших в ДТП на 1,6%. Однако общее количество аварий возросло.

К 1 апреля 2026 года в Дагестане зарегистрировано 357 дорожных происшествий, унесших жизни 61 человека и причинивших травмы 510. Из них 52 аварии с участием несовершеннолетних до 16 лет привели к гибели 3 детей и ранениям 58. Транспортный риск оценивается в 0,63 погибших на каждые 10 тысяч зарегистрированных транспортных средств, как подчеркнул глава региона.

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что для улучшения ситуации и снижения аварийности требуется системный подход и активные меры, соответствующие современным условиям. На заседании также рассматривались действия республиканских органов власти, ГИБДД, местного самоуправления, а также образовательных и религиозных учреждений, направленные на стабилизацию дорожной обстановки.

Н. ШИХАМИРОВА