20 апреля весь мир отмечает национальный день донора

Этот особый день посвящен неоценимому вкладу всех тех, кто решается стать донором и помогает спасать жизни других людей.
Донорство крови и ее компонентов – это процедура, к которой следует подойти со всей ответственностью, ведь от качества сданного материала будет зависеть чья-то жизнь, и даже незначительные отклонения в составе биоматериала могут серьезно навредить ослабленному организму реципиента. Поэтому, к сожалению, при первичном осмотре отсеивается значительная часть людей, которые хотели бы сдать кровь.

Вот несколько рекомендаций для желающих сдать кровь:

1. Убедитесь, что вы хорошо отдохнули и выспались накануне сдачи крови.
Лучше не сдавать кровь, если Вы чувствуете недомогание. Переутомление и стресс также могут негативно сказаться на качестве донорского материала. Кроме того, если организм донора не был подготовлен к процедуре, то даже незначительная (450 мл.) потеря жизненно-важной жидкости может быть весьма ощутимой
2. За 24 часа до сдачи крови избегайте употребления алкоголя и жирной пищи.
3. Пейте достаточное количество воды перед сдачей крови, это поможет увеличить объем циркулирующей крови и упростит процесс сдачи.
4. Представьтесь врачу и расскажите о своем общем здоровье, все заболевания или проблемы, которые могут повлиять на процедуру.

Перед сдачей крови, будет проведен медицинский осмотр и нужные анализы для подтверждения вашей пригодности к сдаче крови. Соблюдение этих рекомендаций поможет вам готовиться к сдаче крови и сделать этот процесс безопасным и более комфортным для вас и для людей, которым может понадобиться ваша кровь.

ГБУ РД МАГАРАМКЕНТСКАЯ ЦРБ