Республика Дагестан представила свои лучшие образовательные достижения на международной выставке-форуме «Россия»

Более 1000 посетителей заинтересовались уникальными тематическими площадками, представленными на стенде региона. Это свидетельствует о богатом и разнообразном образовательном наследии Дагестана, которое привлекает внимание и вызывает интерес у широкой аудитории.

 

Лучшие образовательные достижения РД:

  • «Азбука символов Республики Дагестан»
  • «Мой Дагестан. Край в котором я живу»
  • «Туризм и сфера услуг»

В честь тематического Дня образования на выставке-форуме «Россия» от нашего региона представлены три площадки:

«Азбука символов Республики Дагестан»

Творческий проект обучающихся и педагогов о значимых объектах культурного и природного наследия региона. Азбука — это путеводитель по Дагестану, который можно использовать как в образовательном процессе, так и в туристическом направлении.

Организаторы проекта — Центр развития талантов «Альтаир», ДРОО «Учитель года» и МБОУ «Гимназия №35».

В рамках работы площадки выступили спикеры, был проведен творческий мастер-класс (школьная команда под руководством художника создаёт элементы декоративно-прикладного искусства по материалам проекта), а также любой желающий смог поучаствовать в настольной игре «Азбука Символов Республики Дагестан», разработанной АО «Просвещение» по материалам проекта.

«Мой Дагестан. Край, в котором я живу»

Проект представляет собой инновационный формат изучения краеведения, который объединяет в себе ценности духовно-нравственного развития детей и изучение истории и традиций родного региона.

Организатор площадки: Министерство образования и науки РД, Научно-образовательный союз «Родное слово», проект «Край родной. Мой Дагестан».

В рамках работы площадки выступил Константина Деревянко, председатель Научно-образовательного союза «Родное слово» член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, член Правительственной комиссии по русскому языку, а также проведены творческие мастер-классы от школьников по созданию поделок.

«Туризм и сфера услуг»

Проект направлен на создание в системе среднего профессионального образования новой гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями экономики. В процессе обучения по программе «Профессионалитет» студенты получат возможность регулярно оттачивать навыки работы по профессиям и специальностям на профессиональном оборудовании – для приобретения практических компетенций.

Организатор площадки: Дагестанский государственный университет народного хозяйства.

В рамках работы площадки прошел показ презентации «О перспективе функционирования образовательного кластера «Туризм и сфера услуг» в рамках реализации ФП «Профессионалитет» в Республике Дагестан, презентация специальностей образовательного кластера «Туризм и сфера услуг» ФП «Профессионалитет». Также гости выставки смогли принять участие в интерактивной игре-квизе «Дорогами страны гор».

Такие мероприятия открывают уникальные возможности для обмена опытом, продвижения инноваций и учебных практик, способствует развитию сотрудничества в области образования и содействует дальнейшему укреплению образовательной системы нашей республики.

 

Источник