Семья для народов Дагестана – понятие священное!

Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи.

В соответствии с поручением Президента Правительством был сформирован оргкомитет по проведению Года семьи, который возглавила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.

Создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью стали ключевыми задачами при формировании плана основных мероприятий по проведению в России Года семьи.

Все «современное» никак не может перечеркнуть веками сложившиеся близкие нам семейные традиции.

Семья — это одна из самых значимых ценностей для любого человека, а для жителей Дагестана она играет особую роль. Они ставят её на первый план и делают все возможное, чтобы сохранить и укрепить семейные отношения. Проявление уважения к старшим является отличительной чертой народов Дагестана. Испокон веков дети почитают родителей и с уважением относились к их мнению. Для горцев старший по возрасту – это поистине мудрый представитель, обладающий неоспоримым авторитетом среди соплеменников. Как правило, он – живое воплощение культурной и исторической памяти нации, а также хранитель исконных традиций, обычаев, обрядов и т.д. и одно дагестанское мероприятие не проходит без аксакала – почтенного и уважаемого представителя старшего поколения

Вообще семья для народов Дагестана – это священное понятие, которое базируется не только на кровном родстве, но и на духовном единении.

Каждый горец должен без промедления и сомнения быть готовым поделиться всем, что имеет, встретить гостя по всем правилам радушия.

Во все времена традиции Дагестана составляют культурное и духовное наследие народов. Каждая из них по-настоящему уникальна и интересна, способна заинтересовать любого представителя другой нации. Сами дагестанцы с особым трепетом относятся к своим обычаям, чтут их, как и сотни лет назад, передают их из поколения в поколение.

Каждый человек с рождения и до последних дней своей жизни испытывает влияние национальных традиций. Нравственное, физическое и эстетическое становление человека зависит от того, в гуще каких положительных традиций он окажется. Традиции – наиболее устойчивая часть национальной культуры. Они обеспечивают культурную преемственность поколений.

Источник