Более 3,6 тыс. договоров техприсоединения до границ земельного участка исполнено в рамках догазификации в Дагестане

В понедельник, 30 октября, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло плановое заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов.
На повестке дня: план мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на ближайшие три года, выполнение мероприятий по регистрации права собственности на защитные сооружения гражданской обороны, ход социальной газификации населенных пунктов Дагестана и другие вопросы.

Открывая работу Оперштаба, премьер-министр напомнил, что без официального оформления работники лишают себя возможности получить социальные гарантии, предусмотренные государством, а работодатели – меры поддержки для развития бизнеса.

Он также сообщил, что по оценке Минтруда России численность неформально занятых в республике на сегодняшний день оценивается в пределах 340 тыс. человек.

«Хоть мы и имеем тенденцию к снижению, но все же это большая цифра. В сожалению, нам еще не удалось выработать полностью эффективные меры стимулирования работодателей по выходу из тени. Мы давали соответствующее поручение Минэкономразвития РД, также было поручено обеспечить внесение изменений в республиканские акты, касающиеся стимулирования администраций муниципальных образований по достижению наилучших значений и показателей по численности неформально занятых граждан. Рассчитываю, что сегодня услышу о ходе исполнения», — сказал премьер.

Подробнее о выполнении пунктов общефедерального Плана по снижению теневой занятости рассказал министр труда и социального развития республики Мурад Казиев.

В своем докладе он озвучил результаты проведения регионом мониторинга легализации теневой занятости, а также информационно-разъяснительной работы.

«Меры по борьбе с теневыми трудовыми доходами обеспечиваются в республике в рамках «Дорожной карты» по снижению неформальной занятости. По данным мониторинга на 6 октября 2023 года в официальный сектор переведено более 18,1 тысяч работников, что составляет 88,5 % от установленного на текущий год для республики плана.

В то же время, несмотря на высокую степень достижения планового показателя в среднем по республике, непосредственно на местах данная работа проводится с разной результативностью. Есть муниципалитеты, успешно действующие в этом направлении и те, где от заданного плана обеспечено менее 30 %.

В целях повышения эффективности их работы Минтрудом до сведения местных комиссий были доведены специальные методические рекомендации по организации работы по снижению уровня теневой занятости. Разработана памятка и типовые планы по организации работы по выводу из «тени» хозяйственной и трудовой деятельности.

Также отмечу, что в целях увеличения доходной части бюджета в республике образовано 5 специальных зональных рабочих групп, в задачи данной структуры входят вопросы выявления налоговых резервов и легализации «теневого» сектора экономики», — сообщил он.

Он также озвучил, что принимаются меры по стимулированию предпринимателей к оформлению своей деятельности путем предоставления различных субсидий и грантов.

«В целях «обеления» отрасли и создания новых рабочих мест реализуется стратегический проект «Город обувщиков», который предусматривает создание 1600 новых рабочих мест. В настоящее время создано 333 рабочих места, а объем привлеченных инвестиций составил 640 млн рублей.

В целом же для поддержки занятости населения в республике с начала года в рамках инвестпроектов создано около 1,6 тысяч единиц новых рабочих мест»,

Переходя ко второму вопросу — организации регистрации права собственности на защитные сооружения гражданской обороны – Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в соответствии с поручением Президента РФ данная работа должна быть завершена до 26 октября 2023 года.

По сведениям заместителя Председателя Правительства РД – министра по земельным и имущественным отношениям республики Заура Эминова, министерством по согласованию с Главным управлением МЧС России республикой и ТУ Росимущества был утвержден перечень защитных сооружений гражданской обороны, введенных в эксплуатацию до 21 января 1992 г., необходимых для осуществления органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления полномочий в сфере защиты населения.

Всего в перечне были определены 152 объекта защитных сооружений гражданской обороны, из которых 64 для передачи в собственность республики и 88 в собственность муниципальных образований.

На сегодняшний день Минимуществом Дагестана совместно с муниципальными образованиями завершена работа по регистрации права собственности на объекты ЗС ГО — всего право собственности зарегистрировано на 147 объектов.

«Разница с первоначальным количеством объектов обусловлена тем, что в ходе проводимой работы по регистрации права собственности на ЗС ГО установлено, что 6 объектов из Перечня фактически отсутствуют, либо на них зарегистрировано право собственности третьих лиц. Кроме того, 1 объект, ранее включенный в перечень объектов, на которые необходимо зарегистрировать право собственности Российской Федерации, находится в здании республиканской собственности, в связи с чем ТУ Росимущества в Республике Дагестан предложило включить указанный объект в Перечень.
Минимуществом Дагестана согласован с Главным управлением МЧС России по РД откорректированный Перечень, в котором учтено исключение фактически отсутствующих объектов, на которые невозможно зарегистрировать право собственности, и добавлен один объект из федерального списка», — сказал Эминов.

Замначальника Главного управления МЧС по РД Муслим Девришбеков, в свою очередь, согласился, что работа проделана огромная.

«Фактически нам удалось наконец-то сдвинуть с мёртвой точки вопрос, который десятилетиями не решался. Мероприятия все завершены, это позволит нам в последующем зарегистрировать уже эти объекты за конкретными министерствами и ведомственными организациями, которые будут приводить их в готовность для дальнейшей эксплуатации.

За эксплуатацию защитных сооружений гражданской обороны необходимо определить ответственных людей, которые должны привести их в порядок. У нас 100%-я обеспеченность объектами защитных сооружений, они обеспечены всем, но объекты распределены неравномерно. План маршрутизации укрытия населения имеется. Укрытие населения осуществляется лишь в том случае, если есть рядом защитные сооружения и эвакуация переносится в безопасные районы», — сказал он.

Далее на совещании говорили о ходе реализации на территории республики госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

Обращаясь к главам районов и городов, Абдулмуслимов подчеркнул, что наполнению ЕГРН необходимыми сведениями необходимо уделять особое внимание, так как от этого зависит социально-экономическое развитие региона и его инвестиционная привлекательность.

«Реализация данной госпрограммы должна упростить процедуру оформления недвижимости жителями Дагестана. Мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда при всем нашем желании мы не могли оказать материальную помощь за счет бюджетных средств гражданам, чьи домовладения были повреждены вследствие чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, только потому, что их дома и участки не оформлены в соответствии с законодательством.

Обращаясь к жителям нашей республики, хотелось бы отметить, что процедура оформления правоустанавливающих документов на домовладения в настоящее время значительно упрощена и для этого достаточно лишь явиться в ближайший многофункциональный центр», — заявил премьер.

В продолжение выступил заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминова. Он напомнил, что в соответствии с перечнем поручений Главы государства по вопросам реализации госпрограммы НСПД регионам необходимо до 1 января 2027 г. обеспечить завершение работ по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и направление сведений о местоположении таких границ для внесения в ЕГРН.

«По вопросу внесения в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, всего внесено уже 700 границ или 91,7 %, до 1 января 2024 года Минимущество Дагестана обеспечит внесение сведений о местоположении оставшихся 26 границ.

По населенным пунктам в ЕГРН уже внесены сведения о 335 границах населенных пунктов, из них только в этом году внесено 167 границ при плане 150, то есть исполнено 111,3 % от плана на 1 ноября. Важно отметить, что в соответствии с утвержденным планом-графиком до 1 января 2024 года необходимо внести сведения еще о 127 границах населенных пунктов.

По вопросу внесения в ЕГРН сведений о границах территориальных зон по республике очень хороший показатель. В ЕГРН внесены сведения о границах 1095 территориальных зон, из них только в этом году внесено 1068 (250 %) границ при плане 428 на 1 ноября 2023 года», — проинформировал глава Минимущества.

Обсудили на заседании и вопрос социальной газификации населенных пунктов республики. Предваряя выступление основного докладчика, Абдулмуслим Абдулмуслимов обратил внимание на то, что без документов на домовладение участвовать в данной программе невозможно.

«В целом вопрос газификации является для Дагестана одним из самых важных. Тем не менее работа в данном направлении является недостаточной. Сегодня мы должны принять решения, направленные на повышение качества нашей работы в данном направлении», — подчеркнул премьер.

По информации советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Гасана Гебекова, по состоянию на 27 октября текущего года в рамках догазификации Республики Дагестан уже принято в работу 6 827 заявок, заключено 6 139 договоров на технологическое присоединение.

Количество исполненных договоров техприсоединения до границ земельного участка на сегодняшний день составляет 3 645 ед. , в том числе с пуском газа – 1 820 .

«В целях увеличения темпов выполняемых работ собственными силами, газораспределительным организациям согласовано приобретение дополнительной спецтехники, автомашин и оборудования в лизинг. Кроме того, согласно поручениям Президента Российской Федерации программа социальной догазификации распространяется и на дошкольные и общеобразовательные организации, а также медицинские организации государственной и муниципальной системы здравоохранения. В таких случаях газифицируются объекты теплоснабжения указанных организаций.

Министерством энергетики и тарифов проводится инвентаризация социальных объектов, подпадающих под критерии догазификации, после чего указанная информация должна быть размещена на портале Единого оператора газификации. На сегодняшний день составлен реестр из 7 объектов здравоохранения и 36 образовательных учреждений, 6 из которых запланированы на текущий год.

Также продолжается работа в рамках постановления Правительства Республики Дагестан от 01.03.2023 №47 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Дагестан», — заключил он.

По итогам заседания штаба Председатель Правительства дал поручения вице-премьерам и руководителям органов власти по курируемым направлениям.

Источник: