В Совфеде создадут рабочую группу для системной поддержки печатных СМИ

В Совете Федерации создадут рабочую группу, которая займется разработкой программы поддержки печатных СМИ. Об этом заявил председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Он считает задачу сохранения газет и журналов политической.

В четверг Пушков провел заседание комиссии, посвященное этой теме, с участием сенаторов и руководителей нескольких центральных и региональных газет. «Проблема очень серьезная, и не надо делать вид, что ее не существует», — отметил парламентарий. Тему сохранения печатных СМИ и обеспечения ими тех граждан, кто не охвачен интернетом или не хочет получать информацию оттуда, надо популяризировать, превратить в элемент общественной дискуссии, уверен Пушков. «У нас разные темы есть, это одна из них — можем ли мы оставить нацию на «усмотрение» электронных средств информации и дезинформации? Поскольку там, в этой электронной сфере, сочетается и то, и другое», — указал он.

Глава Союза журналистов Москвы, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев указал на технические проблемы отрасли — отсутствие современного отечественного оборудования для печати газет и журналов, подорожание бумаги и красок из-за разрыва логистических цепочек. «Большинство традиционных поставщиков полиграфических материалов, оборудования и запасных частей объявили о приостановке работы на территории РФ, поиск новых поставщиков приводит к удорожанию материалов на 30-40%, а в отдельных случаях — до 80%», — пояснил Гусев. Кроме того, в последнее время издатели газет и журналов столкнулись с отказом торговых сетей «с недружественным участием» продавать общественно-политические издания.

Рабочая группа выработает предложения, чтобы не допустить исчезновения газет и журналов
Первый зампред Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк указал на еще одну проблему. Общий тренд на цифровизацию всех сфер жизни не вполне соотносится с задачей сохранения традиционных СМИ. «Я здесь думаю не столько о людях, которые живут в Москве и в Питере, а о тех, кто живет, например, в Мордовии в деревнях. Для них газета — привычный, понятный способ получения информации», — отметил он.

По словам Пушкова, сенаторы предложат комплексное решение проблемы. «Мы по итогам этого обсуждения создадим небольшую рабочую группу для выработки конкретных предложений уже от имени Совета Федерации», — сообщил он. «На базе этого мы будем думать о той форме, в которой оптимально обратиться к руководству нашего правительства. Думаю, что вопрос надо ставить выше, чем руководство министерства, надо выводить его на политический уровень», — считает парламентарий. «Полагаю, осенью будем выходить с практическими рекомендациями», — заявил Пушков. Сенаторы, заверил он, сделают все, чтобы изменить негативную динамику на рынке печатных СМИ, стабилизировать ситуацию и не допустить исчезновения газет и журналов, поскольку это не только способ информирования, но и часть культурного наследия страны.

Источник: