В Дагестане принимаются меры для обеспечения сейсмобезопасности территорий

Меры по обеспечению сейсмобезопасности многоквартирных домов в Дагестане должны были быть приняты как можно скорее. Я не раз говорил о необходимости инженерно-сейсмического обследования и паспортизации многоквартирных домов, зданий школ, вузов, ссузов, больниц и всего нежилого фонда.

Сегодня уже произошло первое в 2023 году заметное землетрясение в Дагестане. Толчок в районе Избербаша не привёл к разрушениям, однако он напомнил об опасности повторения турецкого сценария. Тектонические плиты сдвинулись на юге Турции, и это смещение может повлечь за собой толчки и в Кавказских горах, не менее сильные.

Считаю необходимым очень срочно запустить по всем СМИ видео-инструкцию, как вести себя при землетрясении, если ты находишься дома, в школе, в высотном здании, в общественном месте. Соответствующий ролик готовят студенты актерского отделения факультета культуры Дагестанского государственного университета по поручению ректора Муртазали Рабаданова.

Что касается обследования, то нужно установить четкие сроки его проведения и форму сейсмического паспорта объекта недвижимости, который будет выдаваться на каждый жилой и нежилой дом.

Кроме того, важным считаю обследовать и индивидуальные жилые строения. Одни дома старые, саманные, другие — из кирпича и камня, зачастую 3-4этажные, могут быть построены по сделанным на коленке проектам.

Люди, берегите себя и близких! Будьте бдительны!

Ниналалов Саид Ахмедханович, Общественный деятель, Директор ДРО Российского общества «Знание», член Союза писателей РФ, Союза журналистов РФ, директор ДРОО «Народные художественные промыслы Дагестана»