Михаил Мишустин: «Обязанность государства – заботиться о гражданах»

По поручению Президента 1 января 2024 года на 18,5% будет проиндексирован МРОТ.
Особое внимание уделят работникам бюджетной сферы. Регионы получат поддержку правительства, чтобы привести их зарплаты в соответствие с майским указом Президента.
С 1 апреля 2023 года будут повышены социальные пенсии гражданам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии.
Таким образом, всего за год социальные пенсии вырастут более чем на 13,5%, повысится уровень пенсионного обеспечения около 4 млн человек.

Совершенствуется система соцгарантий, чтобы они предоставлялись своевременно, в полном объеме, без бюрократических проволочек.
Для этого в 2023 году создан Фонд пенсионного и социального страхования.
Введен единый тариф страховых взносов, который позволит увеличить выплаты по больничным, декретным и пособиям по уходу за ребенком до полутора лет более чем в 1,5 раза к 2025 году.
Фонд пенсионного и социального страхования обеспечит прозрачную, своевременную и понятную для граждан систему обеспечения выплат за счет оптимизации и централизации всех управленческих и бухгалтерских процессов.

По поручению Президента будет запущена специальная программа льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК в оборонных, индустриальных и научно-исследовательских центрах.
Ставка для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы возьмет на себя государство.
В ближайшие три года ежегодно будут выделяться дополнительные средства на жилищные сертификаты молодым ученым.

Правительство России