Дагестан принимает участие в туристической выставке MITT 2023

29-я Международная туристическая выставка MITT открылась сегодня в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо». Второй год Минтуризма Дагестана участвует в выставке в качестве стратегического партнера. На официальном открытии мероприятия выступил министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов.
«Хочу выразить признательность организаторам выставки за то, что Республика Дагестан второй год подряд получает статус стратегического партнера MITT. Полагаю, это оценка того, что сегодня Дагестан стал одним из самых популярных туристских направлений в Российской Федерации» — подчеркнул глава Минтуризма республики.
Министерство подготовило большую экспозицию, программа которой посвящена празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова. В течение дня на стенде звучали стихи поэта и траслировались фильмы о нем.
Туроператоры, отельеры и представители туристско-рекреационного комплекса республики представили посетителям выставки туристские предложения. Также были организованы мастер-классы по изготовлению ковровых изделий, балхарской керамики и унцукульских изделий с орнаментальной насечкой.
На выставке было подписано несколько важных соглашений. Так, Эмин Мерданов и министр культуры, спорта и туризма Военно-гражданской администрации Запорожской области Радик Исякаев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.
Оно предполагает организацию всестороннего сотрудничества в целях продвижения туристских ресурсов на внутреннем и мировом туристских рынках, повышения качества туристских услуг, а также подготовки и реализации совместных межрегиональных проектов в сфере туризма.
Вторым состоялось подписание соглашения между Минтуризмом Дагестана и авиакомпанией Nordwind. Документ фиксирует договорённости о содействии в развитии и усилении туристических потоков в Республику Дагестан на регулярных рейсах авиакомпании в 2023 году.
Отметим, что Nordwind входит в число крупнейших авиакомпаний России по пассажирообороту и имеет одну из самых развитых маршрутных сетей регулярных полетов по стране.
Также Директор ГБУ РД «Туристический центр Республики Дагестан» Руслан Ахмедов и директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин подписали соглашение о сотрудничестве.
1 мая из Ульяновска откроют прямые авиарейсы в Махачкалу. В связи с этим стороны планируют организовать работу, направленную на популяризацию туристического потенциала Дагестана и Ульяновской области и способствующую увеличению взаимного турпотока.
Впереди второй день выставки. На стенде республики продолжится культурная программа, мастер-классы по изготовлению изделий народных художественных промыслов, а также будут разыграны более 20 сертификатов на отдых в Дагестане.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан