В Каспийске приняли программу переселения граждан из аварийного жилого фонда на 2023-2025 годы

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в среду, 15 марта, провёл совещание по ряду актуальных вопросов развития строительного комплекса.
На повестку был вынесен широкий круг вопросов, в том числе об утверждении методических рекомендаций для муниципалитетов по определению средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, применяемой для расчета размера субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета; о переселении граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 г.; о принимаемых мерах по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены и другие.

Открывая совещание, премьер-министр республики сообщил о планах руководства республики по принятию дополнительных мер соцподдержки сирот, достигших 23-летнего возраста.

«Принятие данного республиканского постановления дает возможность выбора варианта решения проблемы приобретения жилья: либо посредством получения сертификата и приобретения жилья в собственность, либо путем приобретения органами местного самоуправления и получения по договору найма специализированного жилого помещения, не привязанного к месту проживания заявителя», — отметил Абдулмуслимов.

Между тем, как отметил премьер, в республике ранее отсутствовала методика для расчета средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальным образованиям.

Докладывая по данному вопросу, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов сообщил о разработанной методике для муниципалитетов по определению средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, применяемой для расчета размера субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета.

«Неоднократно программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не была реализована республикой в полном объеме, но благодаря новосозданной методике удалось привязать стоимость квадратного метра к среднерыночной цене по каждому отдельно взятому муниципалитету, а не единой установленной ценой федеральным центром для республики.

Методика была разработана Минстроем РД совместно с Минэкономразвития РД и Дагестанстатом. Такой новый подход позволил в прошлому году представить квартиры порядка 315 детям-сиротам. В этом году планируется повысить этот социально-значимый показатель и обеспечить жильем 350 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», -сообщил он.

Министр добавил, что несмотря на дотационность республики, софинансирование программы из регионального бюджета в 6 раз превышает долю федерального объема.

Далее участники совещания обсудили вопрос ликвидации аварийного жилищного фонда.

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в республике досрочно завершена программа переселения из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

«Это позволяет нам в числе 8 субъектов России приступить к реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. По состоянию на 1 января 2023 года таких домов на территории 10 муниципальных образований республики 91 общей площадью более 71,34 тыс. кв. метров. Следует определить механизм переселения.

Наглядный пример тому наш недавний выезд в г. Каспийск, где мы столкнулись с негодованием жителей аварийных домов. Уверен, что подобная ситуация складывается и в остальных 9 муниципальных образованиях. Необходимо выработать некий алгоритм действий с указанием мероприятий со сроками исполнения, определить ответственных и планомерно двигаться в данном направлении. Соответствующее поручение Минстрою РД дано по итогам совещания в Каспийске. И что не мало важно, о наших действиях жители должны быть проинформированы», — указал он.

В свою очередь, глава Минстроя Артур Сулейманов сообщил, что по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, предусмотрено расселение 91 многоквартирного дома до конца 2026 года.

Министр строительства обратил внимание участников совещания, что республика раньше намеченного срока завершила предыдущую программу, в которую вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, чтобы досрочно приступить к формированию новой программы. Вместе с тем, на сегодняшний день республика не может сформировать республиканскую адресную программу до тех пор, пока все десять муниципалитетов не представят свои муниципальные программы с утвержденным и согласованным с жителями способом переселения. Аутсайдером в этом вопросе остается город Южно-Сухокумск.

Отдельно в ходе совещания была обсуждена ситуация с необходимостью расселения жильцов аварийных общежитий г.Каспийска.

Напомним, по поручению Главы РД Сергея Меликова премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов в прошлую субботу провел встречу с жителями аварийных домов.
Как было озвучено, по трем домам – ул. Орджоникидзе 9, ул. Советская 27 и ул. Советская 23 предварительно приняты решения с согласованием с жильцами и строительными компаниями о расселении жильцов с предложением им жилых помещений в иных домах либо во вновь построенных домах взамен аварийных с учетом необходимости временных арендных обязательств.

На совещание были приглашены застройщики, которые уже начали взаимодействовать с жильцами. Внимание застройщиков было акцентировано на необходимости расселения жильцов с учетом их пожеланий по проживанию в черте города.

Кроме того, как сообщил мэр Каспийска Борис Гонцов, сегодня в городе утверждена муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного ветхого подлежащего сносу жилого фонда» на 2023-2025гг. В нее вошли все аварийные общежития города, которые планируется полностью расселить до 2025 года. Программа направлена для рассмотрения в Минстрой РД.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также обратил внимание на то, что по некоторым домам, это общежития по ул.Алферова и ул. Назарова предварительно имеется возможность строительства жилья взамен имеющегося, т.е. на той же территории. Премьер поручил детально проанализировать возможности возведения объектов на этих территориях.

Не осталась без внимания и тема восстановления прав обманутых дольщиков.

Как напомнил премьер-министр Дагестана, на сегодняшний день в Республике Дагестан 8 проблемных объектов долевого строительства, возводимых пятью строительными компаниями.

«В 2020 году создан Дагестанский фонд по урегулированию обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства. Нам необходимо актуализировать «дорожную карту» и с применением региональных механизмов обеспечить их безусловное исполнение. Региональные механизмы включат в себя урегулирование обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства путем передачи Дагестанскому фонду имущества и обязательств застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов и объектов инфраструктуры. Однако данная работа ведется не на должном уровне», — сказал он.

В свою очередь, Артур Сулейманов сообщил о зафиксированных нарушениях при выдаче разрешений на строительство.

«При выдаче разрешений на строительство муниципалитеты не учитывают изменения в законодательстве, принятые еще в декабре 2018 года. Нами были выявлены факты нарушений, при которых разрешения выдавались физическим лицам, ИП, ЖСК. В первую очередь, это лишает людей гарантий получения выплат через федеральный фонд обманутых дольщиков, в случае если компания будет признана банкротом или застройщик не завершит строительство объекта», — заявил министр строительства.

На сегодняшний день в республиканский реестр проблемных объектов вошло всего 8 домов. Общее количество граждан – участников долевого строительства по ним составляет 895 человек.

Как отметил руководитель профильного ведомства, здесь важно понимать, что есть соответствующие критерии, установленные федеральным законодательством, а также требования Фонда развития территорий, позволяющие отнести тот или иной объект к проблемному, подлежащему включению в Единый реестр проблемных объектов.

По итогам совещания премьер-министр дал ряд поручений профильным ведомствам.

Секретариат Председателя Правительства Республики Дагестан и заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан