Правительство Дагестана формирует проекты госпрограмм развития СМИ и «Цифровой Дагестан»

Сегодня, 13 марта, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросам финансирования региональных государственных программ «Развитие средств массовой информации в Республике Дагестан» и «Цифровой Дагестан» на 2023 год.
Касаясь государственной программы «Развитие средств массовой информации в Республике Дагестан», Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что программа реализуется с 2021 года и направлена на обеспечение равного доступа населения к медиасфере, в том числе на национальных языках Дагестана.

Он сообщил, что на реализацию мероприятий программы на текущий год предусмотрено 467,6 млн рублей. В рамках госпрограммы осуществляется финансирование республиканских СМИ. В том числе обеспечивается развитие его кадрового потенциала.

В рамках совещания обсуждена потребность в дополнительном финансировании государственной программы.

Что касается программы, реализуемой по линии Минцифры РД, как напомнил премьер-министр, в начале текущего года состоялась встреча с коллективом министерства, в рамках которой была обсуждена тема финансирования мероприятий, которые лягут в основу проекта госпрограммы «Цифровой Дагестан».

«Это направление является одним из приоритетов развития республики, о чем, кстати, неоднократно говорил Глава республики Сергей Алимович Меликов. Поэтому нам следует в возможно короткие сроки принять указанную госпрограмму и определиться с объемами ее финансирования», — нацелил Абдулмуслимов.

Далее Председатель Правительства РД заслушал доклады руководителя регионального Агентства информации и печати Абдуразака Джамалутдинова и министра цифрового развития республики Юрия Гамзатова.

По итогам совещания премьер-министр поручил руководителям Дагинформа и Минцифры обеспечить внесение в установленном порядке в Правительство РД проектов госпрограмм в соответствии с актуализированными объемами финансирования.

Секретариат Председателя Правительства Республики Дагестан и заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан