Как идет вакцинация от полиомиелита в Дагестане и почему многие против

Сегодня в конференц-зале редакции «Дагестанской правды» состоялась пресс-конференция, темой которой стало проведение туровой вакцинации от полиомиелита, стартовавшей в эти дни в республике.

На вопросы журналистов (и фактически на вопросы, которые волнуют многих родителей)ответили министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева, руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Залимхан Омариев и заместитель министра образования и науки региона Аида Далгатова.

Каковы сроки туровой вакцинации?

Первый этап уже стартовал и проходит в эти дни. Он продлится до 5 марта.

Второй этап запланирован на апрель.

Какие регионы охватил этот процесс?

Туровая иммунизация проводится в четырех республиках Северного Кавказа.

Это Дагестан, Чечня, Ингушетия и Карачаево-Черкесия.

Сколько детей привито в республике на сегодня?

На сегодня в республике в рамках первого тура туровой вакцинации привито 149 тысяч детей.
(Глава минздрава Татьяна Беляева пояснила, что, если быть точным, это цифры по состоянию на вчерашний день. На утро пятницы к началу пресс-конференции данные еще не поступили.

Чуть позже в минздраве сообщили «Молодежке», что общее количество вакцинированных выросло до 163 тысяч. – Ред.)

Как проходит вакцинация?

Вопреки многочисленным слухам и страшилкам вакцинация продолжается в спокойном рабочем режиме.

За четыре дня туровой вакцинации ни у одного ребенка не выявлено побочных эффектов.

Кто не подлежит вакцинации?

Если у ребенка имеется медицинский отвод, то вакцинации он не подлежит.

Перед получением прививки дети проходят предварительный осмотр врача, по результату которого медики принимают решение о вакцинации.

А каковы основания для медицинского отвода?

Их всего несколько. Это злокачественные образования, заболевание ВИЧ, наличие у ребенка гриппа и острых респираторных заболеваний (с повышением температуры тела).

Как будут разделять привитых и непривитых детей в школах и детских садах?

В детсадах этот процесс организовать проще, потому что можно временно соединять воспитанников разного возраста в общие группы (невзирая на эту разницу в возрасте).

Понятно, что в школах не объединить учеников условно первого и третьего классов – у них различные образовательные программы. Здесь, считает Аида Далгатова, выходом может быть такое решение – разделение по параллельным классам. То есть, к примеру, привитые временно учатся вместе в двух классах, а непривитые – в трех.

Образовательный процесс в любом случае не должен прерываться.

Как реагировать родителям, чьих детей не допускают в частные детсады?

Категорически недопустим недопуск привитых детей на занятия или пребывание в детских садах. (Такая информация поступала из некоторых частных детсадов.)

Залимхан Омариев добавил, что в ближайшее время на сайте регионального управления Роспотребнадзора появится телефон горячей линии, по которому родители смогут сообщать о таких случаях – о том, что их привитых детей не допускают в стены учреждений.
Пресс-служба ведомства уже опубликовала эти телефоны с пояснением:

«Если вы столкнулись с нарушением прав привитого ребенка на образовательный процесс или получение услуги в центрах по присмотру и уходу, то обращайтесь на телефон горячей линии Роспотребнадзора.

8 (8722) 69-03-64;

8 (8722) 69-03-28»

Чем вообще вызвано противостояние вакцинации?

Руководитель управления Роспотребнадзора не понимает, почему именно в Дагестане такая волна неприятия прививок со стороны некоторых родителей. Он считает, что это тема для отдельного исследования.

Общаясь со своими коллегами, обсуждая эту тему, Залимхан Омариев обнаружил, что ни в других российских регионах, ни в странах, к примеру, Азии и Африки такого противостояния нет.

Случаи осложнений после прививок крайне редки. (В Дагестане их не было вовсе.) Они составляют один случай на 3,4 млн прививок. Шансы человека избраться в конгресс выше, чем пострадать из-за прививки, пошутил Омариев.

Как в минздраве воспринимают ситуации, когда отдельные медики сами предостерегают родителей от вакцинации?

По мнению главы минздрава Татьяны Беляевой, это сродни преступлению. Напротив, призвала она, медики должны стоять в первых рядах, чтобы вести с родителями разъяснительную работу по вопросам вакцинации.

Полиомиелит у нас долгое время не регистрировался, про него вообще забыли. Но сегодня мы несем ответственность за жизни наших детей, а вакцина надежно защитит их от этой инфекции.

Насколько опасен полиомиелит?

Очень опасен. Это тяжелая болезнь, грозящая инвалидностью. А наиболее тяжелые случаи могут привести к летальному исходу.

Опасен именно полиомиелит. А не вакцинация, которая защищает от него.

Насколько достоверна фотоиллюстрация якобы заболевшей после проведения вакцинации девочки?

Залимхан Омариев это категорически опроверг.
Пресс-служба ведомства пояснила:

«В социальных сетях распространяется фото лица девочки с клиническими проявлениями опоясывающего герпеса на лице (сегментарное расположение пузырьков, отек глаза, гиперемия), при этом утверждается, что это последствия вакцинации.

Сообщаем, что эта информация не соответствует действительности.

Мы также заявляем, что такие осложнения исключены при проведении туровой иммунизации.

На другом фото, распространяемом в сети, представлено одно из осложнений инфекционного мононуклеоза, которое также не является следствием вакцинации».

Участники пресс-конференции настоятельно призвали родителей не доверять фейкам.

Хватает ли объемов вакцины в республике?

Глава минздрава Татьяна Беляева пояснила, что заказаны ее дополнительные объемы.

Помимо живой полиомиелитной вакцины (она содержит живой ослабленный вирус) и инактивированной вакцины в клиниках Дагестана имеется «Пентаксим».

Недоумение у Татьяны Беляевой вызывает то, что родители обращаются за «Пентаксимом» в частные клиники и тратят деньги – при том, что он имеется бесплатно в государственных медучреждениях.

Залимхан Омариев добавил, что вакцинация в целом укрепляет иммунитет ребенка (а не только защищает конкретно от полиомиелита).

Что такое «Пентаксим»?

Пентаксим — комбинированная вакцина для профилактики пяти наиболее опасных детских заболеваний.

Она включает в том числе инактивированную вакцину против полиомиелита.

Источник: