Заур Аскендеров: «Творческое наследие великого поэта навсегда останется достоянием культуры дагестанцев»

Сегодня, 1 марта, в Русском драматическом театре имени М. Горького в Махачкале прошла торжественная церемония, посвященная открытию Года Расула Гамзатова.

Перед началом мероприятия, Глава республики и сопровождающие его лица осмотрели экспозицию выставки посвящённой юбилею поэта и книжную выставку «Страницы жизни».

В мероприятии принял участие Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

Почтить память великого поэта пришел и Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров.

В зале – дочь Расула Гамзатова Салихат, родственники поэта, депутаты республиканского парламента, члены Правительства, Первый Президент Дагестана Муху Алиев, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, видные деятели культуры и искусства.

В приветственном слове Глава Дагестана отметил, что к празднованию присоединились федеральные органы власти, ведущие библиотеки, музеи, учебные заведения России. В день рождения поэта пройдут праздничные мероприятия в Махачкале, в Государственном Кремлевском дворце, в Александринском театре Санкт-Петербурга, в Минске, в Баку, в Совете Федерации. Парламентский форум «Историко-культурное наследие России» состоится в Махачкале.

В своем выступлении Первый Президент Республики Дагестан, земляк поэта Муху Алиев подчеркнул, что указ Президента РФ о праздновании 100-летия Расула Гамзатова говорит о признании его таланта на самом высоком уровне.

Значение творчества великого поэта для российской литературы отметил председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.

Дочь народного поэта Дагестана, директор Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова поблагодарила руководство страны и республики за внимание к творчеству отца.

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой, в ходе которой выступили Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», Чародинский государственный народный мужской хор «Поющая Чарода», Государственный ансамбль песни и танца «Дагестан» и другие мастера искусств республики.

Зрителям продемонстрировали небольшой видеофильм о жизни и творчестве поэта.

Комментируя торжественное событие, Заур Аскендеров сказал:

«Сегодня состоялось важное и знаковое событие — торжественное открытие Года Расула Гамзатова, народного и любимого всеми поэта. Его знают и любят не только в республике и нашей стране, но и за рубежом. Его стихи знают наизусть, его произведениями зачитываются. Каждый раз, когда перечитываешь стихи поэта, книгу «Мой Дагестан», цитаты из которой стали афоризмами — открываешь для себя что-то новое, мудрое и очень близкое для себя. Его стихотворение «Журавли», ставшее песней, сегодня звучат как гимн павшим за Родину.

Творческое наследие великого поэта навсегда останется достоянием культуры дагестанцев. Добрая память о нем будет жить в сердцах многочисленных поклонников его таланта в России и во всем мире».

Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД