Правительство Дагестана готовит новую госпрограмму по поддержке МСП

В пятницу, 3 февраля, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с представителями бизнес-сообщества Дагестана.

На нее также были приглашены руководители региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, региональных институтов развития предпринимательства и банковских структур.

Ключевой темой встречи стало оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, налаживания диалога между предпринимателями и властью.

Обращаясь к присутствующим, премьер-министр отметил, что малый и средний бизнес является одним из важнейших секторов экономики республики и с учетом текущей геополитической ситуации, санкционного давления, особое внимание сегодня уделяется его господдержке.

Так, по его словам, в Дагестане на 2023 год продлено действие льготной ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения. Для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», ставка снижена с 10 до 5%, а по объекту налогообложения «доходы» – с 3 до 1%. Данная мера в 2022 году позволила сохранить дополнительные оборотные средства и оставить у бизнеса порядка 2 млрд рублей, способствовала выходу бизнеса из тени.

Также число субъектов малого и среднего предпринимательства за прошлый год увеличилось более чем на 1700 единиц (сейчас – 44 тыс., в прошлом году – 42,3 тыс.), а количество самозанятых граждан – более чем в 5 раз.

«На поддержку МСП в 2022 году из бюджета было выделено 347 млн рублей, в том числе 82 млн рублей из федерального бюджета. По объему предоставленных средств федерального бюджета республика занимает второе место среди всех регионов СКФО. Аналогичная сумма, несмотря на напряженный бюджет, заложена и в текущем году.

Осуществляется имущественная поддержка субъектов МСП. По результатам аукционов проводимых Минимуществом республики около 80% объектов недвижимости на льготных условиях предоставлены малому бизнесу и самозанятым.

Поддержку можно получить через сеть организаций, образующих инфраструктуру поддержки бизнеса, такие как: Даглизингфонд, Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, Центр «Мой бизнес» и Центр поддержки экспорта», — рассказал Абдулмуслимов.

Вместе с тем, подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов, в целях создания благоприятных условий для развития предпринимательства в республике ведется разработка новой государственной программы.

Он назвал ряд основных направлений, по которым Правительство республики намерено двигаться в ближайшее время, чтобы обеспечить возможность дальнейшего стабильного развития малого и среднего бизнеса на территории республики.

В первую очередь, по словам премьера-министра республики, Правительство республики будет работать над тем, чтобы местные товаропроизводители в рамках действующего законодательства преобладали на внутреннем и внешнем рынках, а также поддерживать продвижение вашей продукции и услуг. В проект Программы будут включены дополнительные меры поддержки.

В этой связи, он предложил всем представителям бизнес-сообщества принять активное участие в формировании Программы в тесном сотрудничестве с Агентством по предпринимательству и инвестициями.

Безусловно, как подчеркнул премьер-министр региона, продолжится реализовываться политика по стимулированию дальнейшего развития переработки продукции, в том числе глубокой, и производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Кроме того, как указал премьер есть отдельные вопросы, которые остаются неотрегулированными.

«К примеру, сегодня ведется разработка порядка, который регулирует размещение на территории республики нестационарных торговых объектов. Обсуждаются вопросы упрощения и регламентации вопросов, касающихся перевода земельных участков из одной категории в другую. Планируется внедрить новые инструменты поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Однако, много вопросов у руководства республики остаются и к владельцам земельных участков, расположенных вдоль автомобильных дорог федерального значения, проходящих по территории Республики Дагестан, в части их использования по целевому назначению, а также поддержания чистоты», — озвучил премьер.

Также Абдулмуслимов добавил, что Правительством республики будет разработан и принят комплекс мер по выводу из тени предпринимателей, в том числе осуществляющих деятельность в сфере туризма, так как все должны работать по единым правилам.

«В этом зале присутствуют руководители основных министерств и ведомств республики, главы муниципальных образований, те должностные лица, которые несут персональную ответственность, в том числе за сферу предпринимательства, за те процессы, которые оказывают влияние на вашу деятельность.

Хотелось бы, чтобы у нас состоялся открытый диалог, диалог власти и представителей широкого спектра предпринимательского сообщества, функционирующего на территории Дагестана.

Цель нашей встречи услышать от вас о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели и сегодня у вас есть возможность заявить о вопросах, требующих внимания руководства Республики Дагестан», — сказал премьер.

Далее подробнее об оказываемой государственной поддержке субъектам малого и среднего предпринимательства рассказал врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гусейн Гусейнов.

Как отметил руководитель Агентства, малое и среднее предпринимательство является одним из ключевых элементов экономики Республики Дагестан и период с 2020 по 2022 годы характеризуется как сложный для всех сфер деятельности, в том числе и для сектора МСП.

Было отмечено, что в целях создания комфортных налоговых условий для малого бизнеса с 1 июля 2020 года на территории республики введен новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан (налог на профессиональный доход) и другие принятые налоговые льготы.

«Кроме того, Правительством республики совместно с Народным Собранием РД по поручению Главы республики Сергея Меликова приняты меры, которые позволят не только сохранить показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, но и показать динамику роста.

Так, внесены изменения в республиканский закон от 6 мая 2009 г. № 26, в результате которого приняты налоговые льготы в том числе установлены налоговая ставка в размере 1% на доходы. Принятие вышеуказанных мер поддержки создало благоприятные условия для развития предпринимательства, снизило налоговую нагрузку и способствовало легализации теневого бизнеса. Принятые налоговые льготы продлены до конца 2023 года», — доложил Гусейнов.

О проблемных вопросах предпринимателей Дагестана озвучил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов.

Он сообщил, что за 2022 года в адрес Уполномоченного обратилось более 1400 субъектов предпринимательской деятельности и по всем обращениям заявителям даны исчерпывающие консультации, либо их права полностью или частично восстановлены.

«Из года в год республиканский бизнес поднимает ряд проблем, в том числе системных, с которыми он сталкивается в ходе ведения своей деятельности,- это недобросовестная конкуренция, связанная со значительным «теневым» сектором экономики, сложности с реализацией сельхозпродукции, недостаточно развитая инженерная инфраструктура, трудности с переводом земель из одной категории в другую и предоставлением земельных участков в аренду и другие специфические отраслевые проблемы.

Многие из этих проблем существуют в республике уже не первый год, и каждая из них может стать предметом отдельного обсуждения. Но я в своем выступлении выделил именно те ключевые вопросы, без решения которых, на мой взгляд, невозможно сегодня развивать малое и среднее предпринимательство и добиться устойчивого социально-экономического развития Дагестана», — обратил внимание Далгатов.

О важности оказанной в сложное время поддержки сказали в своих выступлениях и предприниматели.

Так, генеральный директор ООО «Анжелина» Абусамад Гаджиев отметил, что в последнее время власть стала больше уделять времени общению с предпринимателями. Он поделился положительным опытом реализации инвестиционного проекта по закладке суперинтенсивного сада в селе Берикей Дербентского района.

Как рассказал Абусамад Гаджиев, в 2023 году инвестпроектом предусмотрено создание сельскохозяйственного кластера, включающего сады общей площадью 100 га, выращенные по суперинтенсивной технологии, что обеспечит получение высокого урожая за короткий период времени.

«Я помню слова, сказанные Главой республики Сергеем Алимовичем Меликовым: «Чиновник должен служить народу». Вот как эти слова претворяются, вы очевидцы здесь, кто занимается бизнесом. Такую возможность мы сейчас имеем, можем спокойно встречаться с руководителями органов исполнительной власти, задавать любые вопросы, иметь диалог и подвигаться вперед», — подчеркнул Абусамад Гаджиев».

Со своей стороны, и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры РД Шамиль Асадулаев подчеркнул, что вопросам защиты прав предпринимателей уделяется особое внимание.

«На сегодняшний день именно органами исполнительной власти оказывается существенная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства. Муниципалитеты должным образом не вовлечены в проблемы бизнеса. Из года в год мы видим, что есть действующие муниципальные программы по поддержке предпринимательства, но все это на формальном уровне, средства не расходуются. Следует обратить на это внимание», – отметил он.

В рамках встречи были затронуты и другие актуальные вопросы.

В завершение встречи Абдулмуслим Абдулмуслимов дал ряд протокольных поручений профильным органам власти с учетом озвученных предложений.

Секретариат Председателя Правительства Республики Дагестан и заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан