Потенциал развития народных художественных промыслов Дагестана представили на выставке-форуме «Уникальная Россия»

В Москве в эти дни проходит III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». Цель мероприятия — продемонстрировать традиции народов России, многообразие культуры и искусства, а также самобытность каждого региона.

В рамках выставки-форума прошла конференция «Развитие художественной промышленности и народных художественных промыслов в свете современных реалий». С докладом о потенциале развития народных промыслов Дагестана выступил министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов.

В своем выступлении глава ведомства отметил, что республика занимает одно из лидирующих мест в стране по объему производства изделий народных промыслов. Так, в 2022 году он составил 926,5 млн рублей, что на 106,4 млн рублей больше чем в 2021 году.
По словам Эмина Мерданова, в связи с ростом турпотока в республику народные ремесла обретают особую актуальность.

«Посещающие республику туристы приобретают сувениры и изделия, которые как правило являются продукцией отрасли народных художественных промыслов. Одной из мер по интегрированию сферы народных промыслов в индустрию туризма является включение мест традиционного бытования промыслов в туристические маршруты. Это такие центры народных промыслов, как Кубачи, Гоцатль, Унцукуль, Балхар, Хив и другие», – подчеркнул министр.

Также глава Минтуризма Дагестана рассказал о поддержке мастеров народных промыслов, которую реализует министерство: «Оказывается поддержка в виде субсидирования части их расходов на приобретение технологического оборудования, инструментов, сырья и материалов. Данная мера способствует увеличению объемов производства изделий».

Источник: