Акции по посадке деревьев в 2023 году будут проходить в каждом муниципалитете Дагестана

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов во вторник, 31 января, в сопровождении вице-премьера Наримана Абдулмуталибова посетил Комитет по лесному хозяйству РД.

В рамках встречи с коллективом ведомства обсуждались итоги реализации национального проекта «Экология», мероприятия по сохранению лесного фонда и многое другое.

Как отметил премьер-министр, лесной фонд республики на сегодняшний день составляет порядка 530 тыс. га.

«В Дагестане самая большая площадь лесов среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Леса Дагестана имеют защитный статус, что придает им особое положение и особые требования к их использованию. В лесной отрасли занято более 600 жителей нашей республики.

За последние годы в рамках национального проекта «Экология» мы значительно укрепили материально-техническую составляющую Дагестанского лесопожарного центра — оснащенность достигла 92,5%, приобретено 36 единиц техники и 533 единиц оборудования. Но вместе с тем, в 2023 году, еще до начала пожароопасного сезона уже зафиксирован один лесной пожар. Это говорит о том, что летний сезон 2023 года обещает быть сложным. В этой связи мне хотелось бы настроить вас на плодотворную работу, чтобы вы уделяли тщательное внимание этому вопросу»,- сказал премьер.

Также он обратил внимание на проблему опустынивания земель в северной части республики. По словам премьера, ежегодно сотни гектаров земель становятся непригодными для использования в сельском хозяйстве. Отдельно Абдулмуслимов попросил работников отрасли принять меры по возрождению деятельности питомника в Ногайском лесничестве, который в советские времена выращивал большое количество сеянцев и саженцев.

«Мне хотелось бы, чтобы вы постарались в максимально короткие сроки реанимировать этот питомник, для того чтобы выращивать такие распространенные растения, как терескен и джузгун, которые с большой эффективностью борются с наступлением песков», — подчеркнул премьер.

Помимо этого, глава кабмина рекомендовал сотрудникам ведомства расширить географию проведения акций по посадке деревьев и активнее привлекать к ним молодежь Дагестана.

«Хотелось бы обратить ваше внимание, как работников лесной отрасли, на ежегодно проводимые акции «Сад Памяти» и «Сохраним лес». Эти акции приучают молодое поколение к бережному отношению к лесу и природе. Это мощный, положительный рычаг в воспитании будущего поколения. Наверно необходимо расширять географию этих акций, добиваться внедрения этого опыта в каждом городе, муниципалитете, поселке, селе. Привлекать к этим акциям нужно людей всех возрастов, особенно молодежь и школьников», — подчеркнул он.

В своем выступлении премьер отметил и необходимость усиления профилактической работы, направленной на соблюдение лесного законодательства, а также дал руководству Даглесхоза соответствующее поручение.

«В связи с началом специальной военной операции на Украине и закрытия границ, поток туристов в нашу республику начал расти. Туристы, в основном едут посмотреть наши достопримечательности и при первой же возможности посещают наши горы и леса. Ваша первоочередная задача, разъяснять гостям республики, что можно и что нельзя делать в лесу.

Необходимо воздержаться от применения к гостям республики репрессивных мер: составлять протокола, акты о лесонарушениях. Поручаю вам активно включиться в агитационную и профилактическую работу в этой части. Также нужно усилить патрулирование, с целью недопущения нарушений лесного законодательства», — сказал премьер.

В ходе встречи речь зашла и о вырубке леса с дальнейшем его использованием, и о сдаче лесных участков арендаторам с возможностью существенного пополнения бюджетов разных уровней.

«Ежегодно в нашей республике вырубается более 15 тыс. кубометров леса, в основном это высохшие и усыхающие деревья, в дальнейшем используемые как топливные дрова.

Мы помним, что во времена Советского союза в Дагестане была неплохая лесоперерабатывающая база и деревообработка.

В Дагестане лесные участки предоставлены более 2800 арендаторам, из которых около 1500 используют их в рекреационных целях. Эти арендаторы вносят весомый вклад в пополнение бюджетов разных уровней. В бюджетную систему Российской Федерации по итогам 2022 года поступило более 80 млн рублей. Но вместе с тем, есть еще много арендаторов, которые нерегулярно вносят арендные платежи», — заявил он.

В свою очередь, председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов поблагодарил гостей за оказанное внимание коллективу ведомства и подробнее рассказал о результатах его деятельности.

Он озвучил, что из существующих арендаторов порядка 600 договоров заключены с представителями сельского хозяйства.

«По сельскохозяйственным договорам в 2019 году у нас было четырёх-шестикратное повышение. Мы с вами, Абдулмуслим Мухудинович, тогда это обсуждали и по вашему предложению Сергей Алимович обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишутину с просьбой снизить им арендные платежи. Работа в этом плане велась, органы власти дали положительное заключение, но осталось ещё чуть-чуть — внести в Правительство проект распоряжения о снижении этих тарифов, так как это отрасль сельского хозяйства и вопрос обеспечения продовольственной безопасности, я надеюсь, вы это поддержите», -сказал Абдулхамидов.

В части пополнения бюджета было отмечено, что за последние 3 года ведомство практически в 2 раза увеличило пополнение федерального бюджета — с 44 до 73 млн, и в 7 раз бюджет республиканского бюджета — с 1,1 млн до 8,1 млн рублей.

«Да, это может быть для бюджета республики небольшие цифры, но, тем не менее, динамика, увлечение 7-8 раз — это показатель работы моих коллег. Но тем не менее, я вижу, что резерв есть и соответственно, мы берём ещё выше для себя планку и каждый год планируем наращивать пополнение как федерального, так и республиканского бюджетов», — рассказал он.

Подводя итоги встречи, глава кабмина поручил в ближайшее время продумать, каким образом можно осуществить глубокую переработку древесины, для производства продукции, которая позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить НДС, поступающий в бюджет республики, а также повысить собираемость арендной платежей в 2023 году.

В завершение Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов вручил работникам отрасли госнаграды. Так, Благодарность Правительства РД вручена бухгалтеру государственного казенного учреждения« Буйнакскоелесничество» Кавсарат Абдуралиповой, а Почетные Грамоты из рук премьера получили государственный инспектор по охране леса государственного казенного учреждения «Сергокалинское лесничество» Казап Муртазалиев, участковый лесничий государственного казенного учреждения «Дербентское лесничество» Атлухан Атлуханов, заместитель руководителя казенного учреждения «Махачкалинское лесничество» Магомед Ибрагимов, руководитель государственного автономного учреждения «Дагестанский лесопожарный центр» Мукаил Ширяев и начальник отдела правового обеспечения Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Ибрагим Рамазанов.

 

—Секретариат Председателя Правительства Республики Дагестан и заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан