Джаваншир Рагимов — Национальный Герой Азербайджана

Джаваншир Иззетович Рагимов (1973–1992) — цахурский военнослужащий, бортинженер, военнослужащий Вооружённых сил Республики Азербайджан, самый молодой Национальный Герой Азербайджана (1992).
Уроженец цахурского села Кашкачай (азерб. Qaşqaçay) Кахского района АзССР.
Родился Рагимов 5 июня 1973 года. В возрасте одного года семья Рагимова переехала в бакинский посёлок Карачухур.

Здесь Джаваншир поступил на обучение в первый класс средней школы №104 Сураханского района. После завершения обучения в восьмом классе школы продолжил учёбу в технико-профессиональной школе. За короткое время он освоил боевое искусство карате и выполнил норматив мастера спорта.
В 1992 году Джаваншир был призван на военную службу в Вооружённые силы республики Азербайджан. Служить ему пришлось в Военно-воздушных силах. Прошёл обучение по профессии бортинженер. Добровольно попросился на фронт в Нагорный Карабах. Был назначен бортинженером-стрелком на вертолёт Ми-24, которым командовал старший лейтенант Руслан Половинка.
6 августа 1992 года, получив информацию о том, что на возвышении Касапет азербайджанские войска попали в окружение, экипаж вертолёта Ми-24: Закир Меджидов (командир), Руслан Половинка и Джаваншир Рагимов вылетели в зону боевых действий. Совершив три вылета, полностью уничтожили бронетехнику и живую силу противника. С поля боя были вывезены погибшие и раненые. Во время четвёртого вылета в вертолёт попала ракета противника, и все члены экипажа вертолёта погибли. Только через месяц местный пастух обнаружил труп Джаваншира и сообщил об этом в ближайшую воинскую часть. Рагимов похоронен в «Аллее Шахидов» города Баку 9 сентября 1992 года в присутствии сотрудников Министерства обороны и родного отца.
•Указом Президента Азербайджанской Республики №203 от 16 сентября 1994 года Джаванширу Иззетовичу Рагимову было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно). Самый молодой Национальный герой Азербайджана.
Память: Средняя школа №146 Сураханского района носит имя Национального Героя Азербайджана. Бюст Джаваншира Рагимова установлен в парке посёлка Карачухур. О Национальном герое Джаваншире Рагимове снят документальный фильм «Джаваншир» режиссёра К. Мусазаде. В Доме культуры имени Самеда Вургуна в городе Ках состоялась его презентация.

«РН»