Педагог, имам, депутат

Наш рассказ сегодня об учителе и старшем вожатом МКОУ «Гельмецкая СОШ им. А. Курбанова», имаме села Гельмец и депутате районного Собрания МР «Рутульский район» Рамазанове Асадулле Эскеровиче.
Родился он 26 сентября 1964 года в селении Гельмец Рутульского района.
В 1981 году окончил Гельмецкую среднюю школу.
С 1982 года по 1984 год служил в рядах Советской армии.
В 1990 году поступил в Дагестанский Государственный педагогический университет, который окончил в 1995 году, получив специальность учителя истории и право.
В. Маяковский сказал: «Послушайте! Ведь если звёзды зажигают — значит — это кому-то нужно?». Но кто же зажигает звёзды, и есть ли такие люди в наше время? Да, есть! К ним относится и Рамазанов Эседуллах Эскерович – педагог с большой буквы, имам села, руководитель благотворительного фонда «Инсан» в Цахурской долине, депутат районного Собрания депутатов МР «Рутульский район», «Отличник образования Республики Дагестан», учитель высшей категории. Вот такой наш сегодняшний герой. Если вы небыли знакомы с Асадуллой Эскеровичем, то сейчас самое время.
Аседуллах Эскерович обладает разносторонними знаниями, высокой культурой и редкой дисциплинированностью в труде. Друзья любят и ценят его не только как душевного друга, но и за его скромность, необыкновенную чуткость и отзывчивость к людям. Всегда приятно говорить и писать о людях, увлечённых и неравнодушных. О тех, кто знания и тепло своей души отдаёт детям. Это – дорогие учителя. В жизни каждого человека был свой первый и любимый учитель, который заложил прочный фундамент знаний. Научил думать и добиваться поставленной цели. Асадуллах — учитель по призванию! Он пользуется огромным авторитетом в коллективе школы и всей Цахурской долине. Его ученики очень благодарны ему за уроки жизни и доброты.
«В школе через мои руки прошло много учеников, теперь они взрослые. Если я смог посеять в их сердцах разумные и доброе, что делает нас настоящими людьми, то могу сказать с гордостью, что не зря прожил свою жизнь. Не всем быть большими начальниками, но все наши выпускники стали людьми, достойными нашей гордости, уважения и любви. Что может быть дороже, когда выпускники школы с открытой душой и с улыбкой на лице идут навстречу тебе, здороваются с тобой и интересуются твоим здоровьем?», — сказал А.Э. Рамазанов.
Главная задача педагога – растить настоящих патриотов. Этому во многом способствуют и проводимые Асадуллой Эскеровичем занятия и внеклассные мероприятия в школе и религиозные беседы в мечети как имам села. Кстати в ноябре 2010 г. совершил большой хадж в Саудовскую Аравию, исполнив при этом пятый столп Ислама. Сегодня его по праву называют Асадулла-Хаджи. С 2009 года работает имамом села, а с 2018 года руководителем благотворительного фонда «Инсан» в Цахурской долине. Как руководитель благотворительного фонда проводит огромную работу, всё время в поездках по сёлам Горного магала, где малообеспеченным семьям раздаёт продукты, подарки детям и другие необходимые товары. Уверен, и со мной согласятся многие, что именно честные, порядочные, скромные и добрые люди, как Асадуллах-Хаджи, делают нашу жизнь радостнее и счастливее.
Вся работа Асадуллаха Эскеровича в школе и в мечети направлена на обеспечение процесса духовного формирования личности, настоящего патриота. В своих проповедях говорит о братстве, благонравии, милосердии, скромности, терпении, любви к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). За хорошую и плодотворную работу он награждён нагрудным значком «Отличник образования Республики Дагестан». Жители села Гельмец дважды его избрали депутатом сельского Собрания МО «Гельмецинский сельсовет», а в октябре он стал депутатом районного Собрания МР «Рутульский район».
…если звёзды зажигают — значит — это кому-то нужно? Нет сомнений, что звёздочки, зажжённые Рамазановым Асадуллой Эскеровичем, всегда будут ярко гореть, освещая дорогу себе и другим – дорогу добра, любви и творчества!
Пожелаем ему крепкого здоровья, благополучия, мира и милости Аллаха!

Расим Таибов